Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

«Если бы у меня был шанс изменить мир, в первую очередь я бы избавилась от религии. Сегодня она приносит лишь ненависть и разрушения». Согласны ли вы с Бьорк?

ИнтервьюЛинда | linda
Марина Романова
  · 5,4 K
Читаю много. Пенсионер.  · 6 июн 2020

Бред обкуренной белочки. Это в лучшем случае сотни миллионов трупов. В худшем - хана человечеству. Заприте эту Бьёрк где-нибудь на необитаемом острове и выбросите ключ.

Маг, реставратор, поэт, лжец.  · 27 апр 2020
А заодно давайте избавимся от богатых людей. Они эксплуатируют рабочих. А нищебродов выпишем за четвёртое кольцо стен, чтобы они не мозолили нам глаза. Мигрантов - вон. Запретить все радикальные политические партии. Тюрьма - рассадник преступности, а расстрелы очищают общество. люди такие люди. "когда мы закопаем в землю последнего остроухого ублюдка, настанет мир и... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.

С Бьорк не согласна. Бьорк недооценивает всё хорошее, что приносит религия. В её отсутствие многие люди потеряют ориентиры, что есть добро, а что есть зло. Даже атеисты строят свои моральные устои на правилах, сформулированных религией. Любая культура вырастает на религиозном основании.

Есть моральные принципы, сформированные в человеке эволюционно. (Например потомки тех кто готов был пожертвовать... Читать дальше
Вольнодумец. Баламут. Любознатель.  · 2 июл 2020

От существующих религиозных традиций? Пожалуй, да. Они уже не занимаются поисками и развитием, они стагнируют в поддержании собственной высохшей формы.

Хотя одномоментно избавляться, наверно, не стоит. Людям с религиозным чувством нужно где-то находиться, к чему-то принадлежать. Хоть так они будут проходить некое саморазвитие, иметь возможность задаваться внутренними вопросами.

Нет, не согласна. Ни с вопросом не согласна, ни с первым ответом. Отнимите религию у народов, и мы превратимся все... Читать дальше
Экономист, блоггер, меломан, логик  · 4 мая 2020

Да, безусловно. Эту мысль высказывают многие неглупые люди (к которым Бьорк вряд ли можно отнести, но тем не менее). Мир без религии был бы прекрасным местом. Увы, жить в нем нам не придется.

Скептик  · 27 апр 2020

Нет, это чушь. Религию использовали среди прочего для оправдания ненависти, но она не содержит ненависти в самой себе. Это как запретить кухонные ножи, потому что ими убивали.

"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 30 окт 2018
В недавнем прошлом России, таким вот людям, считающим, что следует избавиться от религии, был дан карт-бланш. И прямо с 1917г они творили что хотели. И вот эта их деятельность, как раз таки и приносила людям и ненависть и разрушения. Сколько людей погубили, сколько храмов уничтожили, сколько разворовали, растащили, превратив страну в...атеистическую совдепию. И так же... Читать далее

Неужто каждый 3 потайной коммунист?

И сказал добрый муж тигр: я не пасую, вплоть до последней капли жизни. И сказала добрая...  · 18 мая 2020

Из истории обнаруживается, что беды приходят от зла некоторых людей. Большинство воин были вообще не связанны с религией. Гитлер был религиозный?

Именно отход от морали религии и формирует таких людей.

Не хороший человек может злоупотреблять, манипулировать чем угодно, не только религией.

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 8 мая 2020

Надо бы продолжить "я бы избавилась от религии, и от верующих, здорово проредив население планеты". Куда верующих то девать, если религию выпнуть? Так не получится. Религия с верующими идёт в пакете. Пока есть спрос - будет предложение.

И да, Бьёрк не шарит в религии. Это очень глубокая и многогранная тема.

Первый
Нет, не согласен. Религия несет учение, нравственные заветы. Пусть институт церкви во многом приблизился к евангельским фарисеям, но в том что учение дошло до нас через 2000 лет - заслуга религии. "Если бы у меня была возможность изменить мир" - глупая постановка вопроса. У каждого из нас есть возможность изменить мир - единственная возможность. Она заключается в том... Читать далее
Обучаюсь в нгау на ландшафтного архитектора. Также парикмахер  · 29 окт 2018
Конечно глупо считать Бьорк глупой или неразбирающейся в том о чём она говорит. Но! Моё мнение касательно этого вопроса немного иное. Я считаю, что религия так или иначе даёт людям какие-то ориентиры, о том что хорошо и что плохо (в целом довольно однозначные ориентиры), без них на этапе становления человечество бы просто утонуло в хаосе. Сейчас же на основе этих... Читать далее

Законы предельно ясны? где уж там) постоянно пересматривают и вносят поправки, и не только у нас.