Если бы у вас была возможность больше никогда не работать, вы бы ею воспользовались?

ЭЛЬЗА СЕРГЕЕВА
Обсуждение жизни
Вечный студент в смысле того, что постоянно чему-то учусь и развиваюсь.  · 18 апр 2022
Однозначно нет. Я сторонник дхармы, индийского понятия долга. Если в индуизме это религиозный долг, то в буддизме и его линей ных течениях, это тот путь, который предназначен для каждого изначально. Идя путём Дхармы ты прерываешь цепь жизней прошедших и будущих, и растворяешься в Нирване. Долг богача - не только приумножить богатство для будущих поколений, но и обогатиться духовно, не цепляясь за материальные блага. Но Золотой Телец, или Бизнес - это очень мощный эгрегор и магнит. Богач, получивший материальное богатство зачастую забывает про духовное, а в результате погружается в непрерывную цепь перерождений. Тоже самое касается человека работающего, будь-то рабочий или крестьянин. У каждого есть своя цель, свой путь. Мой путь рабочего, частично крестьянина, поскольку живу в сельской местности. И мне хватает времени не только на работу, приносящую доход (конечно не прибыль), но и на духовные практики. Если я каким-то путём перейду на ступень богача, у меня может не хватить манёвра для защиты от эгрегора Золотого Тельца. Честно исполняя свой долг, дхарму, я постепенно приближаюсь к моменту развязывания кармической связи между жизнями, и соответственно, к моменту Нирваны. Извините за многослов.