Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы в 1985-м к власти пришел Путин, смог бы он развивать страну, сохранив СССР?

СссрВладимир путинАльтернативная история
DOESNT MATTER
  · 117,2 K
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 13 мар 2020

Очень интересная и неожиданная постановка вопроса.

Не смотря на то, что я противник Путина, который слишком уж засиделся в президенском кресле, не буду писать, что союз бы развалился ещё быстрее или как-то проектировать на гипотетическое прошлое, ту лажу которую последние годы творить правительство во Главе с президентом.

Напротив, я буду исходить из того, что тот состоявшийся, хитрый и жесткий Путин который пришел к власти в 1999-м году, пришел бы к власти всместо Горбачева.

Самое главное, что он бы не растерял полномочия, не оказался бы в ситуации двоевластия между "президентом" СССР и Председателями Верховных советов республик.

Вероятно поснимал бы их и поотстранял этих Ельциных, Хасбулатовых и прочих, заменив их на своих друзей.

Не позволил бы вести разлагающую пропаганду, о том как хоршо живут в США и Европпе, и делать из предыдущих вождей - преспупников, настоящих маньяков, творящих беспредел без всяких на то оснований.

Вполне возможно, что он бы превратил Союз в кровавую баню, но точно держался бы сопротивлялся развалу лучше, чем Горбачев, который, как известно, не сделал вообще ничего хорошего (я не могу назвать хорошим ту шоковую терапию, ту жестокую, не подготовленную и не управляюмую гласность, в которую он окунул расслабившееся население).

Контраргументом к этому конечно же является отсутствие того опыта и знаний, которые Путин получил из развала СССР, т.е. он не могу бы быть таким же циничным, лживым и уверенным в том, что делает, если бы не события 1985-1993 годов, где народ показал себя практически таким же тёмным и безмозглым стадом, каким он был на пороге 1917 го года, с той лиш разницей, что сейчас на много проще взять под контроль центральные СМИ и заглушить писк истины, информационным шумом типа РФ - не государство, а коммерческая фирма, зарегистрированная на каких-то там островах, что конституция РФ, не действует потому-что Госархив не может кому-то там предъявить подписанный и пропечатанный её оригинал и прочий юридически-конспирологический бред, разжижающий и без того дефектный мозг.

Я филолог-германист, специалист в области английского языка. Окончил ЛГУ в 1980 году...  · 19 июл 2021
России в 20 веке выпала сомнительная честь проверить на практике экономическую теорию Маркса. Но социализм по Марксу это то, что должно прийти на смену развитому капитализму. Ленин же поставил все с ног на голову. Он решил, что захватив власть, большевики, руководствуясь коммунистической идеей, сумеют превратить аграрную страну в социалистическую. Для этого надо раздуть... Читать далее
В 1985м было поздно. Хрущев уже подготовил страну к продаже. Земля была государственной - то есть ничейной... Читать дальше
Научный сотрудник РАН. Последователь релятивно-иерархического принципа Гладышева - Зуева...  · 24 мая 2021
Следует иметь в виду, что ни Ельцин, ни В.В. Путин не "пришли к власти", а были приведены господствующим уже тогда в обществе на развалинах советской власти компрадорским буржуазным классом, - к власти именно государственной, обслуживающей интересы этого господствующего класса (согласно классовой теории государства) и ни какой -то иной. А поскольку теория государства и... Читать далее
Научный сотрудник РАН. Последователь релятивно-иерархического принципа Гладышева - Зуева...  · 16 мая 2021
Путин никак не мог "прийти" к власти в 1985-м, и даже потом, так как он получил эту власть или был приведён к ней с помощью компрадорской буржуазии (олигархов), как это делается во всех колониальных странах при империализме ("постмодернизме"). Более 100 лет назад это описал ещё Ленин https://bookscafe.net/read/lenin_vladimir-imperializm_kak_vysshaya_stadiya_kapitalizma-7... Читать далее
"Только трезвая Россия станет великой". Академик Ф.Г.Углов.   · 25 июл 2021
Однозначно - сумел бы. Причина предательства Горбачёва кроется в далёких 40-х годах. У Путина отец воевал, а сам он не прислуживал оккупантам. Клялся беречь и защищать Родину и Отечество. Вот такая вот разница не позволила бы Путину предать, как это сделал Горбачёв. Читать далее
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 16 дек 2020

Сохранить единое пространство было можно. Не так уж сильны и многочисленны были националисты. Сохранить государственную монополию на капитал нет. Централизованное плановое хозяйство исчерпало свои возможности и стало тормозом.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Диванный философ, по совместительству инженер  · 22 дек 2020
Путин - мастер гасить экстренные проблемы и переводить их в вялотекущие. Но он не президент поступательного развития и решения этих самых вялотекущих проблем. Поэтому. Он возможно бы мог предотвратить ползучий развал СССР в 87-90 гг., а также погасить 91 г. Но вот вывести страну на этап долгосрочного развития что получилось в Китае и Вьетнаме - вряд ли. Другими словами... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 2 дек 2020

Как он "развивает страну" мы видим вот уже 20 лет. Чтобы сохранить СССР и на самом деле что-то развивать, к власти должен был прийти кто-то вроде Дэн Сяо Пина или Ли Куан Ю. Но у нас тогда таких людей не нашлось. Да и сейчас их нет, к сожалению...

Никто почему-то не помнит, что В.В. Путин не "пришёл к власти", а получил её от Б.Н. Ельцина, который официально... Читать дальше
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 2 апр 2020

Наверняка. Проблема только в том, что в СССР 1985-го кто-то вроде Путина никоим образом не мог бы прийти власти, кроме как в результате военного переворота (но это - слишком уже "не путинский" шаг).

Для переворота надо иметь какую-то власть и авторитет. Что он представляет из себя в 85-м? С Собчаком не знаком... Читать дальше

Путин может только паразитировать. Вообще-то Путин - закономерный итог политики позднего СССР и по сути ее продолжение. Отбор по отрицательному признаку как следствие круговой поруки: человек может двигаться вверх, только если он чем-то замаран и зависим от подельников.

Философия, программирование, история, анимация.   · 27 авг 2021
Нет, ибо кроме желания есть ещë и обстоятельства. Избежать распада СССР - можно лишь не приводя а власти Хрущëва. Вдобавок ВВП стал тем ВВП которым мы знаем отнюсь не 1985 году. Потребовался ужас распада СССР и 90-ые, чтобы увидеть то что из себя представляет мир. Иные вещи видны лишь после жестокого ужаса.