Если бы в космосе была планета полностью состоящая из воды, была бы там гравитация, было бы твердое горячее ядро? Какой бы она была?

ФизикаКосмос+2
Ever Green
Инженер электромеханик.  · 7 июл 2020

Планета состоящая из одной воды??? А из двух вод? Из трёх? Вообще-то состояний воды несколько, в том числе известные : плазма, пар, туман, жидкая, твердая. Далее что? Вода состоит из водорода и кислорода. У водорода и кислорода есть изотопы. Отсюда тяжёлая вода и прочие прелести. Как взаимодействуют изотопы, когда их масса велика - известно. Выделяют тепло, синтезируют другие элементы имени Менделеева. Вот никого не смущает, что на солнце водород выполняет синтез. Почему сразу планету надо записывать в безжизненный кусок льда? Увы, теплопроводность воды не велика, сжимаемостью не хвастается, однако ядро, пусть даже горячее может быть и кристаллическим, и магнитное поле тоже может образовать без всякого железа - ковалентные связи могут выстроиться в определенную цепочку, тепловой процесс поспособствует, и вуаля - планета океан. Любой метеорит там будет растворен, ведь вода растворяет всё. Близко к источнику тепла - на поверхности вода, долеко от тепла - сверху корка льда в километры защитит от замерзания остальную воду, генерация тепла из-за изотопов не даст замёрзнуть. Теплообмен из-за плотности воды затруднён, потому в приядерные слои будет опускаться тяжёлая вода, а геометрический центр будет пуст, там нет гравитации - ведь совокупность сил скомпенсирована, достаточно преодолеть барьер из громадного давления и можно попасть в огромную полость, где горизонт выглядит чашей, освящённой всполохами то тут то там пробегающих язычков огня. Вобщем неплохая планета получится - если на нее упадет метеорит, то вода выступит как твердое тело, затем погасит скорость. Разрушений не будет, как на планетах каменного типа. А теперь минутку фантазии : представьте, что вы погружаетесь, вода прозрачна, приближаетесь к ядру, вернее к мантии приядерного слоя и любуетесь его сиреневым сиянием, а неподалеку проплывают прозрачные светящиеся медузообразные существа, вам тепло и вы знаете, что вас ждут там, наверху, возле гигантской трещины в километровой толщины льдах, катаются на буерах и дышат кислородом, ведь водород находится гораздо выше улетучиваясь в космос. Такого количества пещер нет ни на одной планете, попав в зал и осветив его фонарем вы окажетесь в бриллиантовых хоромах, и даже самый богатый на фантазии художник будет рвать на себе волосы с криком: почему это не могу придумать я! Это же только тупая природа! А я??? А я не гений, я ничто по сравнению с ней! льдинки от неосторожного движения падают, этот оркестр звучит вечностью и непередаваемыми оттенками грусти, иногда лёд начинает кричать, бойтесь, или бояться уже поздно, вибрация гнева беспощадна в своей ярости, вода... она женского рода, но лёд это марс. Не курите, эта планета не любит открытого огня, там движутся облака переливаясь всеми оттенками радуги, иногда проскакивают молнии и тогда насыщенные синевою небеса бывают освещены невероятными пиротехническими шоу с громом в сотню децибел. Жестокая красота или убивающая нежность. Огромная снежинка в оправе из черного космоса или украшение четвертой звёзды возле семнадцатой тентуры четвертого квадранта, до которой вряд-ли долетят с планеты Плюк.

не будет в центре пузыря, давление внешних слоев громадное

Федор Иванов, а что вы скажете о компенсации всех гравитационных векторов в точке центра масс?
По физике, если вы внимательно внимали ее за 8 класс средней школы, получается, что вектора имеют направление, если два вектора сложить геометрически, то получим вектор сложения. Так вот: берём два противоположно направленных одинаковых вектора - имеем в сумме ноль, или нуль, как вам удобнее. На этом основании построена теория, что в геометрическом центре даже звёзды, или черной дыры - пустота. А теперь включим логику и посмотрим на снимки квазаров - два луча, извините, характеризующих снижение гравитации, и как следствие - потеря энергии в виде излучения.