Если бы Вас попросили образно определить что такое маркетинг, как бы Вы ответили?

Среди множества определений маркетинга есть очень емкие и выразительные, например: play-maker бизнеса (Л. Фиорелла) или искусство возможного (И. Качалов). А как образно охарактеризуете маркетинг Вы? Быть может, у Вас есть свое любимое "сочное" определение?

Юлия Мальцева
Маркетинговая кухня
Маркетинг, продажи, развитие бизнеса... На интересные темы почему бы не поговорить?  · 29 нояб 2022
Образно я бы назвал маркетинг - разведкой.  А какой именно разведкой - зависит от конкретики. Это может быть "разведка боем" или "стратегический анализ". Это может быть сочетание разных видов.
Генерирую идеи, изучаю бизнес- моделирование и сопутствующие направления.  · 27 сент 2021
Это процесс, позволяющий сделать усилия по продажам ненужными. Инструментами маркетинга являются: изучение"спроса-предложения", реклама, обслуживание и т.д.
Причем этот процесс является цикличным.
4 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Сочного определения в ответе не обнаружено.