Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы вы могли показать современному иностранцу любой российский или советский фильм с целью помочь ему понять нашу культуру, какой фильм это был бы и почему?

Искусство и культураКиноФильмы
Felix T
  · 11,8 K

"Три тополя на Плющихе". Фильм раскрывает глубину характера русского мужчины и русской женщины. Фильм о том, что далеко не всё меряется рублём и достатком.

То есть, современное население подходит именно под этим категории, все сплошь такие женщины и мужчины как герои... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 17 февр 2021

Тут нет никаких сомнений. "Окно в Париж". Один из самых великих российских фильмов последнего столетия. Там есть все - и русский национальный характер, и то, чего мы на самом деле хотим, и наше умение перевоплощаться - и наше истинное отношение к самим себе, и даже эмигрантская тема, и даже педагогическая. Великая вещь.

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Интеллигент   · 1 авг 2019
Русский ковчег, 2001 года. "В Зимнем дворце оказываются два путешественника в пространстве и во времени. Один из них (Сергей Дрейден) — французский маркиз первой половины XIX века[4]. Другой (Александр Сокуров) — наш современник, петербуржец, остаётся для зрителя невидим: звучит только его голос. Эти два бесплотных духа, чаще всего оставаясь невидимыми для окружающих... Читать далее
1 эксперт согласен
Инженер 1 категории наука,море Неугомонная,неукротимая,смелая,любознательная к миру.Ценю...  · 24 февр 2021

Я покажу ему первую экранизацию фильма "А зори здесь тихие"!

В этом фильме эти красивые, умные, простые девушки смогли победить элитных, здоровых, жестоких мужчин-зверей, которые посмели не прячась идти по русскому лесу, как у себя дома.

Вот это моя гордость - за силу духа и героизм этих разных, и таких милых отважных девчонок.

Согласен, хотя кому-то это может показаться излишне жёстким, но это правильно. А я бы показал фильм "Судьба... Читать дальше
Николай)ни чего интересного,учился,работал,интересовался теперь как то ? вроде интерес...  · 30 янв 2021
У меня товаришь проживает в Лондоне,не раз пытался провести эксперимент,к примеру "Джентельмены удачи" Англичане просто не понимают от слова ващеее? Чтобы понять нужно было родится в СССР и прожить хотя бы до 18лет,а что касается "рекомендаций" конечно "Калина красная",Иван Васильевич -меняет профессию" ,"Они сражались за Родину"ну и конечно же "Джентельмены удачи" хотя... Читать далее
А зачем для того, чтобы лучше поняли показывать то, что не поймут вообще? Здесь не спрашивали, какие фильмы... Читать дальше
Домохозяйка, кино, вязание. Не люблю говорить часами, нравится покой и тишина.  · 17 дек 2020
Я бы показала иностранцу мультфильм Мельницы "Алёша Попович и Тугарин Змей". Это хорошее введение для изучения русской души. Черты главного героя: доброта, отзывчивость, искренность, открытость, бескорыстие и ...наивность (не глупость!) Для понимания контраста этой самой души с "европейцами" - у Алёши залётный конь Юлий. А в букете с другими персонажами - целая палитра... Читать далее
Инженер-механик. Интересуюсь всем!.  · 24 авг 2021

"Живые и мертвые", "Они сражались за родину", "Братья Карамазовы", "Родня", "Маленькая Вера", "Левиафан", «Валентина» — художественный фильм режиссёра Глеба Панфилова, "Мусульманин", "Донская повесть"

Извините, я не могу оценивать: верно ли, что вы хотите показать именно эти фильмы. Это знаете только вы.

"Доживём до понедельника" все мы немного дети - даже если и стали взрослыми. как жили простые люди в СССР, о чем мечтали, о чем грустили, как работали, как учились, как любили. И даже просто само название - так себе люди и говорили и говорят - доживём до понедельника. Книга называется "Иду к людям" - аспирант-историк, всю сознательную жизнь проведший в читальных залах... Читать далее

"На войне как на войне"

честный фильм о войне - как говорят один из немногих фильмов где верно показано наступление танков - интервалы около 100 м, гарь, пыль, почти ничего не видно - не своих, не чужих...

показана жизнь на войне - и ожидание, и страх, и подвиг, и горе, и радость, и дороги - тяжелые вёрсты войны...

Хороший ответ, но мне кажется самый честный фильм о минувшей войне: - "Война у порога". Где четко показано, что... Читать дальше

Детскую учебную, демонстрирующую образец поведения мультипликацию на тему "и так сойдет". На кого не посмотришь - работы выполняются именно по такому принципу.