Если бы вы могли показать современному иностранцу любой российский или советский фильм с целью помочь ему понять нашу культуру, какой фильм это был бы и почему?

Искусство и культураКиноФильмы
Felix T

"Три тополя на Плющихе". Фильм раскрывает глубину характера русского мужчины и русской женщины. Фильм о том, что далеко не всё меряется рублём и достатком.

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 17 февр 2021

Тут нет никаких сомнений. "Окно в Париж". Один из самых великих российских фильмов последнего столетия. Там есть все - и русский национальный характер, и то, чего мы на самом деле хотим, и наше умение перевоплощаться - и наше истинное отношение к самим себе, и даже эмигрантская тема, и даже педагогическая. Великая вещь.