Если бы вы могли стать самым влиятельным человеком в мире, что бы вы изменили?

ПсихологияОбщество+4
Святослав Савельев
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 19 авг 2020

Наивный вопрос. Влиятельный человек - не бог. И даже самый "всемогущий" диктатор не все может. Где-то он что-то может, но есть много вещей, в которых он все понимает, но не в силах ничего изменить.

Но даже если вы всемогущи как бог, но не можете прямо влезть в мозги и перепрограммировать их - много ли на самом деле можете?

И здесь подстерегает вторая коварная особенность всемогущества - настолько ли хорошо вы понимаете этот мир, чтобы лезть в него с кувалдой? Представляете ли вы себе последствия, в том числе отдаленные, ваших шагов?

Ну возьмем несложное - многим не нравится порно. И с удовольствием бы взяли да запретили. А в итоге - получили бы скачок сексуальной преступности. (в Дании после отмены запрета на порно в первый же год секспреступность упала в два раза).

Всемогущество без всезнания и всепонимания мира будет пострашнее атомной бомбы. Причем при самых субъективно благих, намерениях. А тут предлагают всемогущество обыкновенному обывателю. Неудивительно, что в ответах куча глупостей и наивных рецептов осчастливливания человечества.

Влияние, это далеко не всегда диктат.