Если человечество вымрет, Земле станет лучше, или мы всё-таки ей нужны?

ОбществоБудущее
Дмитрий Бананов
Увлекаюсь японской культурой и анимацией. Блог: vk.com/animeshorts / twitter.com/romor_on  · 13 июл 2016

Давайте определимся с понятием «лучше» и с понятием «Земля». Конкретно планете абсолютно безразлично и наше существование, и все наши продукты жизнедеятельности, и весь так называемый «вред». Поверьте, за всё время существования она переживала гораздо худшие периоды времени и даже после них Земля сумела достичь такой кондиции, что на ней образовалась жизнь, в том числе и мы.

Вся эта белиберда о пагубном влиянии человечества на планету по своей сути бред. Мы никак, при всём своём желании, не можем пагубно влиять на планету. Мы можем пагубно влиять на биосферу этой планеты, то есть на самих себя. И когда встаёт вопрос о «пагубном влиянии», речь прежде всего идёт о самих людях. Вырубая леса, мы сокращаем выделение кислорода, которым дышим. Сокращая запасы пресной воды, мы обрекаем себя на перманентное состояние жажды. Истребляя какой-либо вид животных, мы рискуем нарушить экосистему, что потенциально может привести к нежелательным для людей последствиям. Вот, собственно, и всё.

Только давайте не будем отождествлять всё живое на планете с некой общей мистической сущностью, которую многие любят называть «природа», а людей делать паразитами или вредителями. В рамках планеты, мы, от слонов до амёб, являемся одним общим пластом клеточных организмов разной степени сложности. Люди — полноправная часть Земли, т.к. они появились из находящихся на ней компонентов. Нам нет абсолютно никакого смысла отодвигать себя от всей остальной планеты и выделять только потому, что мы узнаём себя в зеркале, умеем в орудие труда, имеем развитые ассоциативные центры, бросаем в море бутылки от Pepsi и т.д. Планете от всех наших «напастей» ни холодно, ни жарко. Мы если и можем вредить, то только самим себе. Вот и всё.

Отвечая на вопрос, скажу, что относительно земли наше резкое исчезновение будет малозаметным. Пройдёт пару сотен тысяч лет (может быть меньше) и Земля станет такой, будто бы нас и не было совсем, а для планеты это вообще не срок.

Под конец процитирую старика Карлина: The planet is fine. The people are fucked.