Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если человечество вымрет, Земле станет лучше, или мы всё-таки ей нужны?

ОбществоБудущее
Дмитрий Бананов
  · 74,5 K
Увлекаюсь японской культурой и анимацией. Блог: vk.com/animeshorts / twitter.com/romor_on  · 13 июл 2016

Давайте определимся с понятием «лучше» и с понятием «Земля». Конкретно планете абсолютно безразлично и наше существование, и все наши продукты жизнедеятельности, и весь так называемый «вред». Поверьте, за всё время существования она переживала гораздо худшие периоды времени и даже после них Земля сумела достичь такой кондиции, что на ней образовалась жизнь, в том числе и мы.

Вся эта белиберда о пагубном влиянии человечества на планету по своей сути бред. Мы никак, при всём своём желании, не можем пагубно влиять на планету. Мы можем пагубно влиять на биосферу этой планеты, то есть на самих себя. И когда встаёт вопрос о «пагубном влиянии», речь прежде всего идёт о самих людях. Вырубая леса, мы сокращаем выделение кислорода, которым дышим. Сокращая запасы пресной воды, мы обрекаем себя на перманентное состояние жажды. Истребляя какой-либо вид животных, мы рискуем нарушить экосистему, что потенциально может привести к нежелательным для людей последствиям. Вот, собственно, и всё.

Только давайте не будем отождествлять всё живое на планете с некой общей мистической сущностью, которую многие любят называть «природа», а людей делать паразитами или вредителями. В рамках планеты, мы, от слонов до амёб, являемся одним общим пластом клеточных организмов разной степени сложности. Люди — полноправная часть Земли, т.к. они появились из находящихся на ней компонентов. Нам нет абсолютно никакого смысла отодвигать себя от всей остальной планеты и выделять только потому, что мы узнаём себя в зеркале, умеем в орудие труда, имеем развитые ассоциативные центры, бросаем в море бутылки от Pepsi и т.д. Планете от всех наших «напастей» ни холодно, ни жарко. Мы если и можем вредить, то только самим себе. Вот и всё. 

Отвечая на вопрос, скажу, что относительно земли наше резкое исчезновение будет малозаметным. Пройдёт пару сотен тысяч лет (может быть меньше) и Земля станет такой, будто бы нас и не было совсем, а для планеты это вообще не срок.

Под конец процитирую старика Карлина: The planet is fine. The people are fucked.

Есть и другие виды, которым люди очень даже вредят. Человечество пока не исчезло по вине самого себя; но другие... Читать дальше
знаток, интеллектуал  · 12 июл 2016
Понятно, что практически любая перемена кому-нибудь выгодна. И я не сомневаюсь, что если человечество исчезнет, то найдутся на Земле какие-то виды живых существ, чьи условия существования от этого улучшатся. Более того, если я обнаружу, что кто-нибудь действует в интересах этих существ, то сделаю всё от меня зависящее, чтобы эти действия не увенчались успехом. Я не вижу... Читать далее

Где-то прямо сейчас крайне сильно расстроились две белые мышки, которые хотели завоевать сегодня вечером мир

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 26 июн 2020
Земля немедленно (в эволюционных масштабах времени) воссоздаст разумный вид, а то и не один. Сапиентизация высших животных, в первую очередь приматов - естественный процесс. Такой же, каким была тетраподизация кистепёрых рыб или ангиоспермизация голосеменных растений: эволюция идёт не в какой-то одной группе, а сразу во многих - параллельно, но в одну сторону. Высокосо... Читать далее
Посмотрите и проникнитесь -- какой огромный путь пройден от неживой материи к живой, какой дорогой ценой куплена наша разумность, наш большой мозг, наша способность к самосознанию, с каким трудом способность к диалогу и состраданию пробивает себе путь в уже человеческой истории. У природы нет морали и мироздание лишено сострадания, солнцу всё равно кого греть и червям... Читать далее
Лучше или хуже - это чисто человеческие категории. Человек - существо пристрастное, когда потребности человека удовлетворяются - хорошо, когда нет - плохо. Причем только человек может относиться к вопросу пользы/не пользы осознанно. У планеты, я думаю все согласятся, нет потребностей. Камню все-равно, что вы с ним делаете, а антропоморфизм чисто человеческая фишка. Все... Читать далее
Я бы не был так уверен, что только человек ищет пользы и выгоды. По крайней мере мы пока не можем спросить у рыб... Читать дальше
Вечный студент  · 4 июл 2016

Рекомендую к просмотру документальный фильм "Земля: Жизнь без людей" 2008 года. Многое очень натянуто, но примерно можно представить, как будет выглядеть планета без нас.

Интересное кино! Благодарю за рекомендацию!

Студент-провизор, музыкант, гик, уличный гонщик  · 18 нояб 2017

Человечество — часть биосферы Земли.

Человек — лишь одно из многих населяющих Землю животных. Все его города и атомные станции — не более, чем сложные муравейники, являющиеся частью природы.

Если человечество вымрет — Земле не станет хуже или лучше. Это будет одним из этапов её развития.

Нет определенной сферы деятельности, занимаюсь многими вещами по чуть-чуть  · 13 дек 2016

Есть хороший фильм на эту тему, снятый для канала History Channel. Называется "Жизнь после людей". Показывается первые полгода, год, 5, 20, 50, 100, 150 и 200 лет. В общем, если коротко: мы не нужны ни земле, как почве, ни Земле, как планете. Животные и растения захватят этот мир и всё вернется на ту же стадию, которая была до нас.

Просто любопытствующий человек  · 11 июл 2016

Человек - попытка Природы осознать самоё себя, без него всё бессмысленно (в нашем понимании, а другого мы не знаем). Без нас , например, нет облаков, реки, леса - это всего лишь границы сред, хаос... И ещё: всё живое имеет одну цель :  экспансию, и только человек  способен к самоограничению и самопожертвованию. Почему - непонятно, но именно это отличает разумное от остального.

Знаете, я две недели сейчас в красном море безвылазно сидел в воде с рыбами. Я не мог на них насмотреться! И... Читать дальше
Студент-медик, лечебный факультет  · 4 янв 2018

Конкретно планете будет всё равно, и даже если её внешний вид изменится и уникальная атмосфера вокруг, защищающая всё живое, которая отличает Землю, например, от Марса, исчезнет, она не будет бунтовать. А вот флоре и фауне от людей житие не сладкое