Если человек был признан умершим, наследство получено и продано, а человек внезапно явился?

ст.46 ГК РФ гласит:
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых
То есть, если человек продал допустим унаследованный дом, а признанный умершим наследодатель внезапно объявился, то дом для него потерян или как? Если никто не знал, что тот находится в живых, сделка возмездная.. Это как-то компенсируется?
ЮриспруденцияЮридические консультации+3
Лизунова Валентина
Хороший ответ предотвращает проблему  · 14 дек 2022
Человек получил по наследству дом. Дом принадлежал живому человеку, которого в судебном порядке признали умершим. Этот человек объявился. А "наследник" распорядился домом по возмездной сделке, при этом покупатель реально не знал, что "наследодатель" живой, то такой человек не может получить право собственность на свой дом обратно. И никакие компенсации, взыскания за этот дом ему законом не предусмотрены.
Человек, который явился, после объявления его умершим, имеет право требовать возврата имущества от лиц, к которым это имущество перешло после объявления его умершим. К такому имуществу не относятся деньги (т.е. деньги он тоже не может истребовать) (п. 3 ст. 302).