Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если человек-маньяк (типа Чикатило, Джека Потрошителя) незадолго до смерти покается в своих грехах, то простит ли бог ему всё то, что он натворил и возьмет ли его в рай?

РелигияХристианство+2
Ярик Кригер
  · 6,5 K
пользователь TheQuestion.  · 3 февр 2019

Когда-то тут уже писал:

Проблема в том, что невозможно рассчитывать успеть покаяться.

Покаяние это понятие включающее в себя изменение себя, а не просто сказать, что жалеешь о сделанном.

Не слова, а изменение.

Вы можете не верить в возможность изменения себя, но если обсуждаем то, во что люди верят, то понятие покаяния включает в себя это -- отвращение от старого, изменение себя. 

Термин покаяние включает в себя изменение.

Если человек понимает, что ему нужно покаяние и совершает при этом противоположное, то он ещё больше утопает в болоте. Следовательно рассчитывать на то, чтобы выплыть он не может. Покаяние и понимание необходимости покаяния подразумевает действие соответствующее покаянию, а не противоположное. 

Маньяком люди обычно называют как раз таких людей которые совершенно очевидно настолько изменили свою душу злом, что ничего с ней уже не сделать.

Невозможно из сгоревшей деревяшки сделать снова новую деревяшку. Если чуть обгорела, да, можно зашкурить, восстановить шпаклевкой форму и лакировать. Нормально будет. А если совсем сгорела, то зашкуривая просто переведешь ее полностью в пыль.

Этот стандартный вопрос ровно от того, что термину покаяние, который подразумевает изменение присвоили новое значение -- "на словах пожалей о сделанном и все нормально будет". Нет, это покаяние это изменение.

Покая́ние (др.-греч.μετάνοια — «сожаление (о совершившемся), раскаяние», буквально:«изменение мыслей», от др.-греч.μετα- — приставка, обозначающая: «изменение, перемена» + др.-греч.νόος, νοῦς — «мысль, ум, разум; мнение, образ мыслей »)

Не может чикатила изменить образ мыслей, он может только изобразить из себя сумасшедшего, может на словах пожалеть (обычно маньяки, если вы читали о материалах судов, не жалеют даже на словах). А измениться уже не могут.

Образ мыслей это очень глубокая система. Вы можете измениться по своему желанию и поверить в то, что экстрасенсы помогают, что Земля плоская, например? 

Я немного общался с освободившимися из мест лишения свободы. Иногда встречаешь людей которые в принципе настолько иначе мыслят, что договориться с ними невозможно. 

Жалеешь, что порезал женщину?

Нет.

Почему, ты же сел из за этого?

Нет, она виновата.

Почему?

Она не хотела отдать кошелек. Отдала бы и я бы ее не резал и не сел.

И так бесконечно говорить можно. Это искреннее убеждение что ему должны, что он имеет право, что он решает как должно быть. Интересов других просто не существует. Как для вас не существует экстрасенса не обманщика.

Маньяком люди обычно называют как раз таких людей которые совершенно очевидно настолько изменили свою душу злом... Читать дальше
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 23 июн 2022
Добрый день! Если во главу вопроса вы изначально ставите свое мнение , то  мой ответ вас не удовлетворит, т.к. я буду отвечать по Библии, а вы будете воспринимать это по логике человеческого мышления. Именно мышление определяет чувства, действия и слова человека, а не наоборот. Теперь представьте, что нас не двое, а в нашем в разговоре участвует ещё и маньяк, о котором... Читать далее
Эксперт по энергоинформационной безопасности, эзопсихолог, духовный целитель, http://vneiv...  · 26 июн 2022
По поводу первой части Вашего вопроса, имеет значение смысл, в котором Вы употребляете термин "простит". Проще́ние — отказ от личной обиды, недобрых чувств к виновному, а также отказ от мести или требований расплаты и компенсации за понесённые убытки и страдания. Если мы говорим о прощении, как об отказе от личной обиды, недобрых чувств и мести, то в этом смысле Богу... Читать далее
Эклектик, Игностик, Фаллибилист, Пробабилист, Паралиберальный Феминист, Утилитарист, Нонко...  · 3 февр 2019
Думаю, что да.Но тут опять таки нужно знать мотивировку.Покаяние это не молитва о прощении на коленях.Это не обряд.Это состояние которое терзает человека, он кается не потому что, не хочет в ад, а потому как понял то, что раньше ему было неведомо.Не прощается Богом только хула на святого духа, то есть на божественные деяния.Тут парадокс, что если человек не верит в то... Читать далее
А как отличить покаяние от раскаяния? Человек же может лоб разбить молясь, но на самом деле где то в глубине души... Читать дальше
Люблю читать Библию. Эксперт в этой области.   · 23 июн 2022
Не факт что такие люди могут раскаяться. Они же больны, и их поведение для них естественно. Они не могут быть другими. Поэтому раскаяние невозможно для них.