Если человек много улыбается и болтлив, что это значит с точки зрения психологии?

ПсихологияПсихология личности
Компания
С 2003 года являюсь Председателем Интернет - Клуба «ПРОСВЕЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ» www.lyubi.ru  · 10 нояб 2019

Разговорчивость, эмоциональность, улыбчивость это характеристика одного из 16 соционических психотипов – «Гюго» . Это его конституциональный признаки, от природы он такой. Его девиз "лучше проделать свой жизненный путь не плача, а смеясь". Соционика чем хороша, что она описывает не только сильные слабые стороны каждого психотипа, его предрасположенности, способности, она дает рекомендации по лучшей и худшей сочетаемости людей, тех с кем дружить, кого любить, а кого лучше обходить за километр.

Вот расширенная характеристика психотипа «Гюго», а наилучшая сочетаемость у него с «Робеспьером».

Оптимистичный доброжелательный человек с коллективистскими наклонностями. Эмоции сильные, колоритные, нередко и властные. Ему трудно поставить их под контроль, а окружающим выдержать его эмоциональный прессинг. Эмоций не стесняется и не скрывает. Глубина и разнообразие переживаний - самое ценное, что находит в себе, за что ценит и других. Отсюда сильное влечение к поэзии и музыке.

Ему свойственны жизнерадостность, оптимизм. Его жизненная философия: "лучше проделать свой жизненный путь не плача, а смеясь". Личная жизнь обычно играет для него более значительную роль, чем карьера. Любимое состояние - влюбленность в кого-то или во что-то. Доверяет людям, стремится к тому, чтобы в коллективе была теплая атмосфера.

Инстинктивно и молниеносно ориентируется в тонкостях этикета: как себя вести, что сказать, чтобы создать нужное впечатление о себе и своих близких. Может хорошо представить коллектив на официальном уровне, не теряется, способен преподнести результаты работы своих коллег в надлежащем свете. Умеет себя поставить.

Получает удовольствие, работая с людьми и для людей. Хорошо разбирается в эмоциях людей, собственных чувствах. Знает, когда они "правильные", искренние. Умеет найти подход ко многим, для этого старается разобраться в каждом человеке, найти индивидуальный подход.

Hенавидит фальшь, равнодушие, грубость, бестактность. Умеет управлять своим настроением. Его сильная сторона – умение управлять эмоциями других людей: поднять настроение, расшевелить. Умеет понять, восхититься, одобрить, посочувствовать. Для него важно, какое впечатление оставит то или иное решение, а также к какой категории людей его отнесут. Hе склонен показывать другим свои личные беды.

Любит поощрять и хвалить за хорошие поступки. Оценивает в людях естественность поведения, знание этикета, доброжелательность, основательность, такт. Грубость задевает, порой выводит из себя. Обращает внимание на манеры человека, его внешний вид, подтянутость. Учитывает настроение коллектива. В коллективе создает требовательную обстановку. Высказывает прямо свое недовольство теми, кто не живет интересами коллектива, недобросовестно выполняет работу, не сдерживает обещаний. Если человек, коллектив или даже большая толпа в смятении, нерешительности - умеет организовть их эмоции, проявить решительность, повести за собой. Hаэлектризовать массу, вызвать энтузиазм - основные приемы его руководства.

Беспокойная активность, жадность к практической деятельности. Инициативный, решительный, любит быть в центре внимания. Свои идеи отстаивает смело и с большим азартом. Перед начальством не робеет, даже агрессивен. Любит работу, требующую активного движения. Человек действия, энергичный, решительный, напористый. Hеутомим, постоянно активен, все время среди людей, все время в бегах. Заражает своей энергией окружающих, создает вокруг себя особое силовое поле, тонизирует среду.

Hе терпит одиночества, нравится быть в гуще народа. Легко вступает в контакт с людьми, откликается на их инициативу, приятен в общении. Он почти всегда инициатор в общении, немедленно откликается на подобные проявления со стороны другого человека. Стремится к людям, у него куча приятелей. Он популярен, дружелюбен. Поддерживает легкий, шутливый тон. Постоянно подтрунивает над приятелями. При этом абсолютно уверен, что они не примут это всерьез.

Оказывает сильное сопротивление, когда посягают на свободу и самостоятельность. По его мнению, люди, дружески настроенные, должны оказывать поддержку друг другу в любом конфликте, независимо от того, прав человек или нет.

Умеет создать для себя и своих близких атмосферу комфорта, довольства, радости и изящества. Очень считается с удобствами других людей, внимателен и заботлив. Приятный собеседник, внимательный слушатель.

Содержательное описание психотипов

Ооооо, я прочитала о себе. Спасибо, это я.

Очень интересная классификация. Не знаю. Мне кажется такое поведение (если оно постоянно ) большим перерасходом энергии. Периодическое такое поведение говорит лишь о том, что человек открыт и искренен, в прекрасном настроении, всё у него ладится и он щедр душевно - делиться своими положительными эмоциями с окружающими. Однако постоянное такое поведение и излишняя словоохотливость, приподнятое настроение на протяжении длительного времени это негативный признак человека нестабильного морально и психически. Я к болтунам всегда отношусь настороженно...

Это некая защитная маска. У меня были такая пара человек знакомых... это именно маска, чтобы не показывать своих травм и истинных переживаний, надломленности, морального и психического напряжения.

Надо отличать эти два состояния - «Человека на драйве» , который искрит и переливается положительными эмоциями и распространяет позитив вокруг ( это типичные сангвиники по темпераменту), от «Человека в стрессе» , который внутри себя борется с негативными переживаниями, чувством вины и таким образом, надевая маску счастливчика и балагура старается погасить своё стрессовое состояние, заодно и отвлечь окружающих от истинного своего состояния.

С первыми не соскучишься - с ними реально приятно и легко: жизнь переливается и играет яркими красками. Вторые в любом случае настораживают - диссонанс между внутренним и внешним так или иначе людьми чуткими и эмпатичными улавливается. Но это не значит, что человек плох - нет, это скорее защитная реакция: «не лезьте в душу, у меня все ОК».

это про меня. такая точность! прямо поражена

Сказать, что Вы меня описали по одной лишь улыбке_ничего не сказать. Единственное _ я люблю одиночество, как глоток свежего воздуха))) Спасибо Вам 😘
Психолог-консультант, клинический психолог, резидент научно-образовательного проекта...  · 18 окт 2019  ·
pure_cognitions