Если человек на борту космического корабля (который двигается со скоростью света) идет с хвоста к носу корабля, он движется быстрее чем скорость света?

ТехнологииФизика+3
Никита Миненков
Все, что происходит внутри горизонта событий, остается внутри горизонта событий  · 23 июл 2020

Весь вопрос в точке отсчета и месте наблюдателя. Если условный корабль удаляется от вас со скоростью света, значит время в нем (для вас как наблюдателя) практически остановится. Соответственно в самом корабле пассажир может даже фонарик включить по ходу движения и свет уйдет со скоростью света относительно корабля, но не относительно вас. Для вас свет фонарика не превысит скорость света. Если вы как наблюдатель, сидите внутри корабля, точка отсчета, относительно которой вы удаляетесь будет вести себя также как корабль, так как в пространстве нет никакой абсолютной точки отсчета. PS естественно корабль с человеком и землю не совсем правильно сравнивать ввиду большой разницы в массе, но если развивать тему, несколькими предложениями не обойтись