Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если человек наставил на меня пистолет/нож с угрозой и я сломал ему руку при попытке выхватить оружие - это будет считаться превышением самообороны?

ЗаконСамооборона
Дмитрий Дроздовский
  · 35,1 K
Инструктор с 20-ти летним стажем преподавания в сфере личной безопасности, самообороны...  · 4 янв 2021

Простыми словами ответ будет делиться на части:

  • будет ли у вас доказательная база наличия угрозы с перечисленным оружием, а также возможно ранения, полученные в процессе борьбы,
  • тяжесть травм у вероятного агрессора, помимо сломанной руки, какие травмы он получит.

Исходя из этого вопрос о превышении может даже не идти, особо в свете нелюбви правоохранительными органами данной интерпретации правонарушения.

На примере моего ученика - нападение с ножом, получены агрессором травмы головы и рук, ученик при борьбе получил порезы рук. Наличие свидетелей и видео, камера на подъезде дома, привели к сроку нападавшего, действия же моего парня, были в рамках закона.

Оружие. Самооборона. Закон об оружии. Вселенная. Космос. Спорт. Хоккей. Футбол. Бокс...  · 15 сент 2019
На такие вопросы нужно отвечать понятно и доступно. В РФ с юридической частью самообороны все крайне печально. Фактически, можно защищаться, если вам не угрожают, а уже избивают/бьют ножом/стреляют в вас. И то, если у вас не появится телесных повреждений, а вы их нанесете нападавшему, то сложно потом будет оправдаться без свидетелей и камер. Потому что он, разумеется... Читать далее
Студент-юрист, любитель истории, экономики, социологии, психологии, юриспруденции...  · 24 июл 2019
Как показывает практика, в России очень большая проблема с самообороной.  "...уголовная ответственность за причинение вреда наступает для оборонявшегося лишь в случае превышения пределов необходимой обороны, то есть когда по делу будет установлено, что оборонявшийся прибегнул к защите от посягательства, указанного в части 2 статьи 37 УК РФ, такими способами и... Читать далее

Блестящий ответ! Спасибо!