Если человек наставил на меня пистолет/нож с угрозой и я сломал ему руку при попытке выхватить оружие - это будет считаться превышением самообороны?

ЗаконСамооборона
Дмитрий Дроздовский
Инструктор с 20-ти летним стажем преподавания в сфере личной безопасности, самообороны...  · 4 янв 2021

Простыми словами ответ будет делиться на части:

  • будет ли у вас доказательная база наличия угрозы с перечисленным оружием, а также возможно ранения, полученные в процессе борьбы,
  • тяжесть травм у вероятного агрессора, помимо сломанной руки, какие травмы он получит.

Исходя из этого вопрос о превышении может даже не идти, особо в свете нелюбви правоохранительными органами данной интерпретации правонарушения.

На примере моего ученика - нападение с ножом, получены агрессором травмы головы и рук, ученик при борьбе получил порезы рук. Наличие свидетелей и видео, камера на подъезде дома, привели к сроку нападавшего, действия же моего парня, были в рамках закона.