Если человек не хочет со мной фотографироваться, значит он меня не уважает?

ПсихологияФотография+2
Тимур Гарифуллин
Специалист по фотографии, альпинист, путешественник, иногда помогаю людям имеющим психол...  · 24 февр 2023
Тут скорее дело в другом. Возможно этот человек слишком застенчив и боится как он будет выглядеть. Может быть и так что он просто не подготовился к съёмке и тогда Ваше предложение он отклонит уже из-за того что он заблаговременно не позаботился о причёске и хорошем костюме. Возможно что человек отказывается сниматься на телефон т.к. там встроена широкоугольная камера и в кадре он может получиться более полным, с более округлой физиономией или более длинным носом. Также возможно что просто место не совсем удачное. Или нехорошее освещение. Напр. если сзади есть источники света, то для человеческого глаза это не так критично, а вот камера даст гораздо более контрастную картинку ( сильно затемняя лицо ). Причины могут быть разными. Так что лучшее - просто спросить у того человека причину, учесть его пожелания и только тогда снимать.
Вполне возможно что у этого человека имеются основания, которые совсем с вами не связаны. И это никак не связано с уважением, что если с уважением принять его выбор?
Рабочий с дипломом инженера-оптика  · 31 дек 2022
Скорей всего, дело совсем не в уважении, либо неуважении. Возможно, этот человек вообще стремится ни на какие фото не попадать-боится, что его по фото кто-то узнает (не обязательно это криминальная история, может-некие прошлые неудачи в личной жизни, или ещё что-то).