Если человек не любит животных, является ли это показателем жестокости?

ПсихологияПоведение человекаЖестокость
Элина Шувалова
Врач-эксперт, невролог, психолог. Автор книг по психологии, диетологии. Люблю отдых на...  · 20 окт 2021
Чтобы ответить на вопрос, надо уточнить, о какой любви идёт речь. Люди разные по темпераменту, воспитанию, опыту, проявлению чувств. Не у всех есть опыт общения с животными в детстве и зрелом возрасте, кто-то может избегать животных, даже побаиваться, видеть в них обузу и ненужную привязанность. Это не означает, что они жестокие, скорее просто обделенные природой. Им трудно любить не только животных, но и близких людей из-за эмоциональной неразвитости. Ведь домашние животные - не просто забава. Они воспитатели для наших детей. Ухаживая, общаясь с питомцами, дети учатся ответственности, доброте, отзывчивости. Другое дело, когда люди проявляют к животным равнодушие, жестокость, могут мучить их сознательно, чтобы причинить страдания. Здесь все понятно. Просто надо понимать, что люди не рождаются злыми и жестокими, они становятся такими под влиянием среды, по вине родителей и других взрослых, с которых берут пример. В итоге можно сказать: да, если человек жесток к животным, он жесток и людям, просто это всегда так явно и заметно. При этом жестокие люди могут любить животных, история знает много примеров. Людей любить гораздо труднее. Но это уже другая тема.