Если человек рассматривае себя как животное в соответствии с теорией эволюции и биологии, то у них, по всей вероятности, сознание животных?

БиологияНаука+2
Логик Логик
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 8 нояб 2017

Вот вы купили себе пачку конфет. Открыли ее, съели одну штуку. Через минуту захотели ещё одну... а через пол часа ваши конфеты закончились. Нет, если вы будете себя держать в руках, они не закончатся.  Но как же сложно не взять ещё одну, последнию.

А ведь даже это инстинкт, который выробатался у наших предков-собирателей десятки тысяч лет назад. Тогда единственный шанс съесть что-то сладкое был довольно малый. Они должны были найти фруктовое дерево, фрукты, на котором, уже поспели. А кругом куча конкурентов: другие люди и животные.

И вот, найдя такое дерево, у собирателя был выбор: либо позвать сородичей (а пока ходишь туда-сюда и объясняешь о своей находке, твоё дерево может облюбовать кто-то другой), либо самому собрать как можно больше фруктов. Но у тебя максимум одна корзина (да и то не всегда) и одежда, которая на тебе. То есть, унесёшь ты столько плодов, сколько поместится у тебя в руках. Вот они и делали самое разумное в этой ситуации: сьедали как можно больше фруктов, пока не станет плохо. Ну а уж потом можно оставшиеся собрать для своих соплеменников.

А сегодня, спустя тысячилетия, вы съедаете всю пачку своих конфет потому, что у вас инстинкт. Совсем, как у других животных.

пользователь TheQuestion.  · 8 нояб 2017

Дополняя оба ответа хотел бы предложить:

Так всё же, есть ли у человека инстинкты?

Предложенный мной ответ обновлен свежей новостью от ученых.

А ответ-болтовню по вопросу я дал в комментарии к вопросу )

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 8 нояб 2017

Уместнее взглянуть на вопрос с другой стороны. Сторонники теории эволюции считают, что боговеры произошли от животных. Зато верующие считают, что эволюционисты созданы по образу и подобию божьему.

Увлечённая жизнью реальной и метафизической студентка геймдизайна.  · 8 нояб 2017

Дополняя верхний ответ, не имеет значения, как человек рассматривает себя, у него так или иначе остаётся животное сознание. Примерное соотношение 20\80, где 80 - инстинкты и базовые эмоции (скажем, страх - это эмоция, привязанная к инстинкту), а 20 - социальное сознание (язык, ценности).

Повар, философ, логик, аналитик, христианин.  · 8 нояб 2017

Если философия безбожника (атеизм) формирует в человеке сознание животного, то вот почему атеисты пришли к таким выводам, как материализм и теория эволюции.