Если человек выкуривает 2 сигареты в год, считается ли он курильщиком?

МедицинаКурение+2
Михаил Правдин
Пенсионер, доктор медицинских наук. Сфера моих интересов: история, политика, космология...  · 6 сент 2022
Выкурить 2 сигареты в год-это просто баловство. Зависимость возникает при ежедневном курении. В организме существуют так называемые медиаторы, которые через жидкую среду передают информацию клетке. Одним из них является ацетилхолин. По химической структуре он очень сходен с никотином. При курении ацетилхолин заменяется никотином, а ацетилхолин перестает вырабатываться. Возникает зависимость, от которой трудно избавиться. Не просвященному молодому человеку надо заранее это объяснить, тогда он крепко задумается о том, стоит ли заниматься курением. Курят первобытные люди. Куурение-это не для цивилизованных людей. У курящих рак лёгких возникает в 20 раз чаще. Вот так.