Если человек живет в России и учит немецкий язык, то когда он переедет в страну, язык которой учит и проживет там 10 лет, на каком языке он будет думать?

ОбразованиеИностранные языки
Карина Талдыкина
Член несуществующего у нас гражданского общества  · 7 июн 2016

У меня есть знакомый, который 13 лет назад переехал как раз в Германию жить. До этого он 20 лет жил в России. Жена у него немка, детей нет, так что и дома он говорит по-немецки.

Недавно приезжал в Москву. Рассказывал, что в Мюнхене он уже давно перестроился на немецкий, и думает на этом языке.

Но когда оказывается в каком-то русскоязычном месте/коллективе, или вот приезжает в Россию - буквально несколько часов, и он обратно перестраивается на русский.

Единственное, у него чуть-чуть упала грамотность словоупотребления в русском. Говорит он абсолютно грамотно, но иногда сочетает какие-то слова в том виде, в котором мы их с Вами никогда не произнесём

большое спасибо вам за ответ с: