Если человека задушить, то можно ли его потом вернуть к жизни?

А то в фильмах показывают стеклянные глаза мертвеца сразу же, а как оно на самом деле?
МедицинаОбщество+3
Денис Перевощиков
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 21 нояб 2015

Период клинической смерти при комнатной температуре равен 5-7 минутам. Это то время, в течение которого человека ещё можно реанимировать. После начинается смерть головного мозга. Даже если человека и реанимировать после обозначенного времени, то он будет находится в вегетативном состоянии (будет овощем, грубо говоря), т.к. первыми гибнут клетки коры головного мозга.

Потеря сознания при асфиксии наступает в течение первой минуты удушения, с этого момента часы начинают тикать - есть лишь семь минут, чтобы вернуть бедолагу к жизни.