Если давление в газообразных средах распространяется равномерно, почему в разных частях Земли атмосферное давление разное?

ФизикаПрирода+3
Анонимный вопрос
Фотограф, ретушёр  · 15 мар 2019

Давление в газах распределяется не равномерно, а со скоростью звука в газе. Поэтому для статических систем, в которых скорость изменения давления много меньше скорости звука, это справедливо, а для земной атмосферы уже нет. Иными словами, каждая модель имеет границы применимости. Школьная модель физики агрегатных состояний веществ очень упрощённая, потому что упирается и в математический аппарат, и в практическую необходимость. Кому потребуется — изучит вопрос глубже.

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 12 мар 2019

Всё дело в том, что земная поверхность прогревается солнцем неравномерно. Над более прогретыми участками образуются восходящие воздушные потоки, которые уносят часть воздуха и давление уменьшается. При этом из близлежащих менее прогретых областей в это место устремляется воздух.

Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 12 мар 2019

Откуда вы взяли, что давление в газообразных средах распространяется равномерно? Это не так. Давление в газе распространяется сложными волновыми процессами. Эти процессы приближённо описываются дифференциальным уравнением Навье-Стокса, даже приближённое решение которого крайне затруднено высокой вычислительной сложностью.

Автор вопроса, видимо, имел в виду закон Паскаля, который справедив для статичной (установившейся) системы.