Если делают добро, чтобы просто отвязаться, оно считается добрым?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 15 апр 2023
Ощущаю ли, когда мне хорошо? Чувствую ли, когда мне сделали добро? Допустим, чувствую. И какая мне разница, его сделали мне, чтоб отвязаться, или искренне? Дали мне то, что мне и было необходимо. И я своё желанное получил.
Выходит, если мне не всё равно, с каким отношением мне это сделали, значит, мне нужно было не то, что я от них получил — качественное и безупречное, а именно их ко мне отношение мне надо было. И это отношение в данном случае добром считается.
Если добро, которое сделано, оно в самом деле добро, то прочее не важно.
Добро для меня то, что считаю для себя таковым.
@Аскет, я не про то, что добро для кого-то, я только про то, что добро для субъекта проблемы. Но все прочие люди, да, они всё время заняты поиском добра "для людей"