Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если делают добро, чтобы просто отвязаться, оно считается добрым?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
ЯР
  · 1,3 K
Центр психологии. Кржижановского 14 корп.1. Психолог/Руководитель и основатель центра. htt...  · 17 апр 2023  · center-psychology.com
Добро  оно и есть добро. Важно что оно для того кто его получил, а не для того кто это сделал.
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 15 апр 2023  · gipnoz-life.ru
КЕМ считается? Благополучателем? Тем, кто делает добро, чтобы отвязаться? Или теми, кто наблюдает за процессом со стороны? Для адресата, думается, добро останется добром. Для того, кто делает - серединка на половинку: ведь если человек в принципе поддался импульсу, значит, это как-то согласуется с системой его жизненных ценностей. Но плюсик в карму такие товарищи обычно... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
5 экспертов согласны
Очень понравился ответ. И пример хорош. Оставлю в "копилке своего познания"
Пенсионер. Интересы в области философии, филологии, психологии и социологии. Результирующа...  · 14 апр 2023
У нас в СПб началась "Неделя Добра" и по городской трансляционной сети 45 минут шла передача, куда был приглашён "эксперт по Добру", осознанно рекламировавший добротность исполнительности местной власти, живо и в картинках рассказывыющей о желании центральной власти добра страждущему населению страны. Говорилось о том, что всем помочь невозможно, зато есть возможность... Читать далее
А я думала, что неделю делают добро (если делают), а остальное время напоминают о нём, кричат и рассказывают, что ещё сделают.
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 15 апр 2023
Ощущаю ли, когда мне хорошо? Чувствую ли, когда мне сделали добро? Допустим, чувствую. И какая мне разница, его сделали мне, чтоб отвязаться, или искренне? Дали мне то, что мне и было необходимо. И я своё желанное получил.  Выходит, если мне не всё равно, с каким отношением мне это сделали, значит, мне нужно было не то, что я от них получил — качественное и безупречное... Читать далее
Добро добру рознь. Не зря же говорят, что одному добро, то другому смерть или не делай добра - не получишь зла... Читать дальше
Пенсионер, военный летчик, социальные отношения  · 17 апр 2023
Добрый человек - тот, который может чувствовать чужую боль как свою. Он руководствуется принципом: относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. И поступает так не через силу, а легко и естественно, потому что он добрый. В его добрых порывах души первопричиной является не корыстная заинтересованность в ответном проявлении доброты от другого субъекта, а... Читать далее
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 15 апр 2023
Согласна с Еленой и Иваном-добро остается добром, несмотря на мотивы, по которым оно совершалось.И самой случалось делать добро, чтобы отвязаться-у меня, например, есть пожилая одинокая знакомая под 80 после инсульта.Страшно навязчива, постоянно звонит, чтобы поплакаться, все время лезет с предложениями встретиться( что мне ни на кой не надо) и пр.Приходится идти ей навс... Читать далее
Очень сочувствую. Вы не сможете ей отказать: не так воспитаны. 
Пятерка , Дворник  · 15 апр 2023
Что бы такого рода вопросы разобрать возможно необходимо не один десяток страниц написать. Мысль сложно доносить, понимания в человеке всегда рождается из внутри. Любое совершенное добро, умысел, поступок должен исходить из человека так, будто бы он это делает не для кого-то чужого, а прежде всего для себя самого. Только такое добро можно считать добром. И если вдруг в... Читать далее
Познаю мир в любых его проявлениях. Обладаю нестандартным мышлением. Интересы -...  · 15 апр 2023
Я изначально не понимаю, что такое "делать добро, что бы отвязаться". Чтобы здесь особо не вдаваться в философию о том, что вообще такое добро (на эту тему уже не мало ответов было и рассуждений), то ответ напрашивается такой: Если человек хочет отвязаться, то всё что бы он не делал, становится не искренним. Появляется другой вопрос: А лицемерие - это добро?
Una máscara agrietada pierde su propio valor!
Люблю животных, психологию.  · 17 апр 2023
Обычно добро делается из побуждений помочь, если видишь что человек нуждается в поддержке.  Не встречала таких, которые требуют добрты. Вообще скромность украшает человека. Что говорит Библия"Исаия 50:4 Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего; каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Моё, чтобы Я слушал, подобно учащимся."
Пенсионер. Дилетант.  · 16 апр 2023
Делайте добро. А чтобы не возникало это ЕСЛИ, перечитайте "На западном фронте без перемен" Ремарка. Именно сейчас, когда Специальная Военная Операция…