Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если девяностые — лихие, нулевые — тучные, то как бы вы назвали 2010-е?

ИсторияНаука
Владислав Забалуев
  · 4,3 K
Люблю историю...  · 31 мая 2021

Нулевые никак не стабильные - вспомнить тот же кризис 2008 года и "бунтарскую" ситуацию в других республиках СНГ - в Грузии прошел народный переворот и война в Южный Осетии, на Украине тоже народный переворот. В Кыргызстане к власти вообще пришел клан Бакиевых, который принес повышение цен на коммунальные услуги, веерные отключения и свою политическую гегемонию. Естественно, для России в этот момент шло "вставание с колен" (которое принесло только легкий прыжок), но вот для других республик 90-ее не окончательно закончились. Если 90-ее были лихими для всего СНГ, то 00-ее стабильные не везде.

А вот десятые скорее всего "бунтарские" или "мятежные". Ведь на этот период приходятся:

  • Апрельская революция 2010 года в Кыргызстане
  • Арабская весна
  • Протесты в России 2011-2013 годов
  • Евромайдан на Украине 2013-2014 годов и протесты (а затем война) на Донбассе
  • Протесты в Армении 2015 годов
  • Протесты в США против Трампа 2016 годов
  • Российские протесты против повышения пенсионного возраста и президентских выборов 2017-2018 годов
  • Движение желтых жилетов во Франции
  • Армянская революция 2018 года
  • Московские протесты 2019 года

Про протесты в странах Африки и Латинской Америки я лучше промолчу.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 мар 2016  ·
id186672748

Злобные. Паучьи. Тёмные. Ксенофобные. Проворовавшиеся.

Не позитивненько? Ага. Мне такой ряд тоже ни разу не нравится. И в 90-е, и сейчас я живу СВОЕЙ жизнью, и я в этой жизни - счастлив. 

Но вы спросили, - а на уровне страны, что происходит последние годы - да, я воспринимаю как то, что сгущается тьма.

Это не страшно. Пока ещё только печально.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Журналист, издатель «Новой газеты»  · 18 авг 2016
Эпоху нужно определять консенсунсно. Тучные они были и для элиты, и для простых людей. Лихие были и в самом хорошем смысле – стартапы на каждом углу, и в самом плохом. Нулевые были понтовые, а десятые – беспонтовые. «Потреб****тво» нулевых годов, гламурное, вопиющее, привело сейчас к тому, что этого начали стыдиться. Понты вышли на новый уровень, они стали международными... Читать далее
Первый
Судорожные! Судорожные попытки путина оправдать свою задержку в президентах. Судорожное стремление сша остаться гегемоном а кнр им стать.Ну а 20 е  военные.