Если девяностые — лихие, нулевые — тучные, то как бы вы назвали 2010-е?

ИсторияНаука
Владислав Забалуев
Люблю историю...  · 31 мая 2021

Нулевые никак не стабильные - вспомнить тот же кризис 2008 года и "бунтарскую" ситуацию в других республиках СНГ - в Грузии прошел народный переворот и война в Южный Осетии, на Украине тоже народный переворот. В Кыргызстане к власти вообще пришел клан Бакиевых, который принес повышение цен на коммунальные услуги, веерные отключения и свою политическую гегемонию. Естественно, для России в этот момент шло "вставание с колен" (которое принесло только легкий прыжок), но вот для других республик 90-ее не окончательно закончились. Если 90-ее были лихими для всего СНГ, то 00-ее стабильные не везде.

А вот десятые скорее всего "бунтарские" или "мятежные". Ведь на этот период приходятся:

  • Апрельская революция 2010 года в Кыргызстане
  • Арабская весна
  • Протесты в России 2011-2013 годов
  • Евромайдан на Украине 2013-2014 годов и протесты (а затем война) на Донбассе
  • Протесты в Армении 2015 годов
  • Протесты в США против Трампа 2016 годов
  • Российские протесты против повышения пенсионного возраста и президентских выборов 2017-2018 годов
  • Движение желтых жилетов во Франции
  • Армянская революция 2018 года
  • Московские протесты 2019 года

Про протесты в странах Африки и Латинской Америки я лучше промолчу.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 мар 2016  ·
id186672748

Злобные. Паучьи. Тёмные. Ксенофобные. Проворовавшиеся.

Не позитивненько? Ага. Мне такой ряд тоже ни разу не нравится. И в 90-е, и сейчас я живу СВОЕЙ жизнью, и я в этой жизни - счастлив.

Но вы спросили, - а на уровне страны, что происходит последние годы - да, я воспринимаю как то, что сгущается тьма.

Это не страшно. Пока ещё только печально.