Если допустить ликвидацию США и Англии наш МИР был бы лучше, или хуже ?

Анонимный вопрос
Юрист и любитель истории  · 8 июн 2022
Очень сложный вопрос, когда именно их ликвидировать? Если в 1941 году, тогда бы сейчас шла холодная война между Тысячелетним Рейхом и Японским союзом, СССР бы не смог отбиться от стран Оси в одиночку.
Если говорить про ситуацию сейчас, то нужно отбросить эмоции и включать мозги:
1) США и Британия это важнейшие части мировой экономики, исчезли они - будут ослаблены экономики торгующих с ними стран, опять произойдет социальный взрыв в Латинской Америке, куда еще мигрировать и кокаин поставлять? Скажем экономика Индии и Китая очень завязаны на них, Китай с ними соперничает, но понимает важность экономических связей.
2) При всей нашей не любви к этим странам давайте признаем, что они дают огромный научный, изобретательский продукт, двигают прогресс. Кто там изобрел первый ЛЕТАЮЩИЙ самолет, пароход, железную дорогу, ЭВМ? Мы во многом живем в мире, изобретенном англосаксами. И не надо ссылок на мигрантов, смогли тот же Тесла быть в Австро-Венгрии таким же ученным, как в США? Не факт.
3) США и Британия -мировые жандармы, да плохие, вероломные, наглые, но вот их не стало, что дальше? Да мы вернемся в 18-19 век, когда сильные соседи начнут захватывать слабых. Мигом начнется война всех против всех. Алжир против Марокко, Иран с Саудовской Аравией, арабы против евреев, Китая прихватит ЮВА, КНДР нападет на Южную Корею, и т.д.
4) На короткий период РФ это будет выгодно, появится шанс военным путем восстановить СССР, скажем Украина в этой ситуации обречена, как и Прибалтика, да Батьку уберут, а вот Закавказье и С.А. тут возможно столкновение с Китаем и Турцией. Причем без США, мы можем пойти на ядерную войну против неядерных соседей. Однако, не станем ли мы сами жертвами китайской агрессии? Вот такие пироги.
5) Так что вывод такой: для РФ их исчезновение может быть выгодно в краткосрочном периоде, для мира скорее это экономическая и военная катастрофа.