Если дождь попадет на оголенную проводку будет замыкание или нет? Ведь по сути дождь это дистиллированная вода?

ФизикаТехника+2
Baglan Alseit
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 25 февр 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Нет, по своей сути дождь не является дистиллированной водой – это обязательно раствор определенного кислого или щелочного состава (в зависимости от места выпадения и условий образования). Однако попадание на токоведущие элементы никоим образом не гарантирует короткого замыкания.

  1. Во-первых, проводка организовывается и монтируется в соответствии с местными условиями и правилами, оголенная проводка на открытой части не может располагаться на таком расстоянии, чтобы происходило перекрытие изоляции в случае выпадения осадков.
  2. Во-вторых, все линии бытовых сетей, устанавливаемые на открытом воздухе, должны иметь усиленную или двойную изоляцию, броню и другие технические средства, обеспечивающие нормальное функционирование в тех или иных климатических условиях.

Предлагаю вам провести наблюдение воздушных линий на вашей улице, в районе и т.д. Вы сможете пронаблюдать, как открытые линии электроснабжения нормально выполняют свои функции за счет правильно выбранных изоляторов, воздушных промежутков и расстояния до заземленных элементов.

воздушная линия.jpg