Если Эдуард VIII сел на престол и арестовал Уинстона Черчилля, а вместо него будет Освальд Мосли, то что будет с Британией и войной?

ИсторияЕвропаВеликобритания
Төрөгелди Токтакун
По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На любительском уровне занимаюсь спортом -...  · 3 дек 2021
Можно было гораздо проще: "Если бы не Уинстон Черчилль?"
А хоть кто, хоть Освальд, хоть Чемберлен, хоть Папа Римский. Была бы скорее всего глобальная мировая катастрофа.
Есть такое достаточно распространенное "убеждение", что незаменимых нет?? В принципе это утверждение одновременно истинно и ложно. Все зависит от КАЧЕСТВА, а не факта. Например, если Пеле заменить мной, матч все равно состоится. А вот качество игры и результат очень сильно изменятся.
Две самые сильные демократические страны Европы в то время не хотели войны. И это сказывалось на их политике, и не только политике, во всем. Оба лидера и Франции и Англии считали возможным достичь мира политикой уступок. Эта политика полностью провалилась, потому что Гитлер не собирался останавливаться на очередной уступке. Когда Гитлер захватил всю Чехословакию, то эти страны определились, что политика уступок ведет не к миру, а прямиком к войне, причем со все более реальной угрозой. В принципе и те и другие стали к ней готовиться. Но … все дело именно в этом НО. Для достойного отпора агрессора нужен боевой дух и в армии и всего народа. Во Франции, которая вроде как была очень хорошо подготовлена технически к войне именно этого духа и не хватало и она самым безвольным образом провела кампанию против Германии. Это нанесло сильнейший удар по силам стран антигитлеровской коалиции. И наоборот, реально усилило потенциал гитлеровской Германии.
Континентальная Западная Европа в руках Гитлера, что дальше? Дальше Англия. Тут и была самая настоящая кульминация всей Второй мировой войны.
Не замечали, что сталинская пропаганда и многочисленные ее продолжатели до сих пор продвигают такую "идею", что СССР был летом 1941 года "не готов к войне"?? А … это самое важное, был бы готов … к 1942 году. А почему? А если взять и предположить, что товарищ Сталин действительно готовился к войне и именно в 1942 году? Теперь уже вопрос почему в 1942? А вот как раз Сталин и мог реально рассчитывать, что именно к этому времени конфликт Германии и Англии наберет скажем так "удобную фазу". Т.е. значительные силы вермахта будут на Британском острове. И создастся благоприятная обстановка для "освободительного" похода РККА. Уже 39-40 год реально показали, что сталинская пропаганда могла оправдать любую агрессию?? Тут нельзя не согласиться, что если бы Гитлер действовал против Англии именно таким образом, то лучше, чем подобный план и не придумаешь. Но … настоящий "игрок" должен анализировать и оценивать все возможные варианты событий.
К чему это я? А к тому, что это вероятнее всего просчитывал и Гитлер. И ему вот это положение, "зависнуть" на острове, имея за спиной такого "сотрудника" как Сталин, было НЕДОПУСТИМЫМ. И … он рассчитывал продолжить свою уже очень хорошо проверенную тактику, как перед очередной жертвой вступить в сотрудничество с недружественным этой жертве. Для захвата всей Чехословакии он вошел в "сотрудничество" с Польшей. Для захвата Польши и Западной Европы он заключил сотрудничество со Сталиным. Теперь, когда континентальная Европа завоевана, он решил заключить "мир" с Англией и уже в 1940 году напасть на СССР. В мае 1940 года он предпринимает первую попытку заключения "мирного соглашения" с Англией. И вот тут начинается ВЕЛИКАЯ МИССИЯ сэра Уинстона Черчилля!! Он к тому времени стал премьер-министром Англии. Дело в том, что в то время боевой дух Англии ничем не отличался от французского. Ровным счетом. И буквально все его министры другого более "безопасного" решения для Англии чем заключить договор с Гитлером НЕ ВИДЕЛИ?? Т.е. вот эта "задумка" Гитлера была более чем реальная. Именно Черчилль смог найти такие слова, и убедил своих министров, что достойного будущего у Англии в сотрудничестве с гитлеровской тирании НЕТ. В самые кратчайшие сроки убедил в этом и весь народ. Заметьте как отличались его обращения к народу от нашей предвоенной пропаганды. Он говорил, что победа может быть достигнута кровью, тяжелым трудом, слезами и потом. А наша пропаганда твердила, что если кто, то мы …, красная армия всех сильней и конечно же на чужой территории??
Именно Черчилль и в кратчайшие сроки создал настоящий боевой дух и военных и всей нации!! И превратил Англию в монолит, противостоящий Гитлеру.
Гитлер предпринимает силовое давление на Англию НЕ С ЦЕЛЬЮ ЗАВОЕВАТЬ, а С ЦЕЛЬЮ ПРИНУДИТЬ К МИРУ. В июле 1940 он предпринимает вторую попытку предложения "мирного договора" с Англией и … мгновенный отказ!
Он предпринял строительство оборонительных объектов по всему побережью Атлантики … и решил все таки напасть на СССР. А дальше мы знаем, чем эта авантюра закончилась.
А вот что бы было, если бы не Черчилль? А если бы не Черчилль, то с вероятностью 99,9% Англия уже в мае 1940 года заключила бы мирное соглашение с Гитлером. И … история бы пошла уже совсем по другому. Безусловно в договоре было бы достигнуто соглашение на использование английского потенциала и военного и технического Гитлером в войне против СССР. Хочу опять заметить, что сталинская пропаганда только об этом и твердила, что Англия ничего так сильно не хочет, как кого-то "натравить" на СССР??
Дело в том, что обладая уже потенциалом всей Западной Европы, да еще и потенциалом Англии мощь Германии становилась реально превышающей мощь СССР. К этому прибавлялось то, что полностью решался вопрос второго фронта, да еще и возможность использования в войне с СССР территорий колоний Англии, хотя бы той же Индии. Лично я такой вариант событий просматриваю очень пессимистично, совершенно пессимистично. Скорее всего в этом случае вопрос с СССР был бы решен уже в 1940 году.
И вот этот вариант не допустил вот этот гражданин! Конечно не потому, что он думал о СССР, он прекрасно понимал, что потом будет с Англией. Т.е. умел просчитывать на много шагов вперед на благо своей нации! Хорошо, что это совпало с интересами всего прогрессивного человечества!