Если энергия, это тепло, то почему мы до сих пор не едим огонь в чистом виде?

ФизиологияПриродаЭнергия
Дмитрий Емцев
Энергетик, руководитель в энергокомпании, специализируюсь на теории, истории...  · 22 сент 2018

То, в какой форме животные, растения, грибы, бактерии потребляют энергию - это результат эволюции их организмов.

Так, человек и животное может получать энергию с пищей (некоторые считают, что и в процессе дыхания, но это отдельная тема), а растения - поглощая солнечный свет, в процессе фотосинтеза.

Огонь - это тепло, оно содержит энергию, но «низкого качества», то есть лишь небольшая его доля может преобразоваться в полезную работу (эта доля зависит от температуры тела и окружающей среды, а также от типа и КПД устройства).

Можно сказать, что человек «потребляет огонь», греясь возле костра.

Но нельзя исключать, что на других планетах некие живые существа получают энергию, поглощая плазму или горящие вещества. Энергия огня может нагревать воду или другую жидкость до состояния пара, а пар может совершать работу, например.