Если есть психиатры, зачем нужны психологи? И считают ли себя психологи хуже психиатров? Чем может быть психолог лучше психиатра?

Анонимный вопрос
  · 9,8 K

Читаю, как психиатры разносят в пух и прах психологов, насмехаются над их компетентностью, что думают психологи по этому поводу, объективно ли это. Чем может быть психолог лучше психиатра

Просто любознательный человек

Психиатр - психические заболевания
Психолог - психологические проблемы, такие как «стесняюсь улыбаться при незнакомых людях» и прочее

Психиатр имет право лечить, психолог не имеет

Психиатр может выписать тебя таблетки, психолог не может

В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов

Психиатр имеет право калечиться людей?

Никто не имеет такого права@Постников Алексей,

Совершенно согласен. Тут совершенно разные направления. Если у меня раздвоение личности, необоснованные приступы агрессии, мне к психиатору. Если неуверенность в себе, зависимость к игре, наркотикам, алкоголю... Это профиль психологов. Думаю, тут нет смысла сравнивать. Как и сравнивать структуру ФСБ и МВД.

Zloebiev, Вы - не совсем правы.

ЗАВИСИМОСТЬ от наркотиков - тут не сможет помочь ни один психиатр и ни один психолог.

Во-первых, ЛЕЧЕНИЯ, ка такового - здесь вообще - нет.

Излечиваются в данном случае - единицы.

При работе Психолога (это - основное), Психиатра (очищеие организма и назначение соответствующих стабилизирующих препаратов).

Ну а САМОЕ главное - это ВОЛЯ и ДИКОЕ желание самого пациента.

Без этого - никакой психолог и психиатр - в принципе не поможет.

Именно поэтому я и поставил Психолога - на первое место.

Первое - неверно, абсолютно.

Второе - не совсем так.

А вот со вторым и третьем - правильно:)

Комментировать ответ…
Александр Петухов
Психология
3,5K
Психолог-практик. Помогаю победить тревожные расстройства, ОКР, ПА, фобии. Консультации: +...  · pro-ponimanie.ru
Я бы предложил такую метафору для того, чтобы увидеть принципиальную разницу в функциях психиатров и психологов. Если представить аналогом мозга - компьютер, то существует 2 вида специалистов, которые занимаются компьютерами: - одни - это электронщики, которые имеют дело с электронными деталями (железом), - а вторые - это программисты, которые... Читать далее
Записаться на консультацию и узнать, чем я могу быть вам полезен, можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Позвать экспертов
11 января 2020  · 3,7 K
Варианты. 1. Психиатр на службе, психолог на охоте. 2. Психиатр работа, психолог это призвание. 3.Психиатр это... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 8 ответов
Анна Погребняк
Психология
376
Психолог, автор книги «Тирания Тревоги». Консультирую онлайн  · psy-a.ru
Психологи не считают себя хуже психиатров. Скорее, мы партнеры, которые делают общее дело, подходя к нему с разных сторон. Наша задача - здоровый, гармоничный человек, адаптированный для жизни в обществе, успешно справляющийся со своими задачами. Психиатр - это врач, который занимается диагностикой и лечением психических расстройств, используя для... Читать далее
Помогу вам справиться с тревогой и стрессом, поднять самооценку и победить страхПерейти на instagram.com/anna.pogrebnyak
Позвать экспертов
Анна Погребняк, вы снова всё смешали в кучу. При диагнозе тревожное расстройство, различных фобиях, панических... Читать дальше
Комментировать ответ…
Никита Котов
Философия
19,7K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня. Мои интересы: политика, этика, сознание, научная...  · t.me/trolleys
Зачем нужны физиологи, если есть хирурги? Да и хирурги не нужны, ведь есть паталогоанатомы. Психолог и психиатр - разные профессии. Психолог - ученый, изучающий человеческую психику. Если мы о настоящих, серьезных психологах, а не просто людях с корочкой. Психиатр - врач, специализирующийся на болезнях психики. Они друг другу не эквивалентны - у них... Читать далее
Позвать экспертов
Комментировать ответ…
Медицинский психолог
Чаще всего критика в адрес психологов со стороны психиатров имеет основания. Дело в том, что психологи, как правило, чудовищно плохо разбираются в психиатрии. Ситуация осложняется тем, что психически больной человек, особенно в начале болезни, к психиатру, скорее всего, не пойдет. А вот к психологу такие люди приходят часто. Психологическая помощь в... Читать далее
Позвать экспертов
Антон, приятно встретить на сайте здраавомыслящего человека. Прочитал внимательно вашу статью и полностью во... Читать дальше
Комментировать ответ…
Mindhunter

Если просто, то психиатр работает с патологией, а психолог с вариантами нормы.

Галлюцинации, параноя, бред - к психиатру;

Неудовлетворенность жизнью, отсуствие смысла жизни, раздражительность и т.д. - к психологу (но не всегда).

Позвать экспертов
Не совсем так. ПСИХОТЕРАПИЕЙ (консультированием, психологической помощью) занимаются и психологи и психиатры. А... Читать дальше
Комментировать ответ…
Психиатр,это врач, имеющий медицинское образование и специализацию на психических болезнях. Психолог,это не врач. Это специалист, изучающий поведение человека в различных ситуациях и имеющий право консультировать, но не по поводу психических болезней, а по поводу, как поступать в той или иной ситуациии, чтобы облегчить существование человека... Читать далее
Позвать экспертов

А со страхами, паникой, фобиями лучше к психологу, толку больше да и "колеса" глотать не надо уничтожая печень

Комментировать ответ…

Психология возникла лет 5-6 назад. ПСИХОЛОГИ и ПСИХИАТРЫ - это по своей сути представители ЭТОЛОГИИ, науки о поведении человека и животных. Психика - это ДУША. Осознание того, что душа тринитарна,

и это и есть начало психологии.

Позвать экспертов
24 мая 2020  · 182
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше