Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если ежедневно петь, без каких либо упражнений и теории, можно улучшить навык пения?

Музыка
Артемий Осовской
  · 67,5 K
Креативный директор  · 30 нояб 2015

Мой сосед каждое утро тренирует навыки пения в душе, импровизируя на мотивы популярных хитов и за три с небольшим года сосуществования в смежных квартирах я выяснил, что во всем нужна система и преподаватель ( и хорошо бы конечно талант). Зато сам научился аккомпанировать ему кулаком по стене.

Клипп Олег Яковлевич - кандидат педагогических наук, вокалист. Эстрадно-джазовое...  · 1 авг 2021  · olegklipp.ru
Здравствуйте! Навыки пения - это некоторое количество составляющих: свободное дыхание, полноценное резонирование, удобство работы голосового аппарата, артикуляция. Вокальные навыки без стремления их улучшить, без работы по определённой методике, которой Вы доверяете, и соответствующих упражнений, сами не улучшаться. С помощью ежедневных упражнений и пения произведений... Читать далее
Профессиональная певица, солистка музыкальных театров СПб. Часто гастролирую. Пою во всех...  · 17 июл 2020  · youtube.com/ElizabethBok

Если просто - это возможно=) Если у человека хороший слух от природы ,он без проблем попадает в ноты и есть природный поставленный голос - то да, это возможно.

А вот если человек просто голосит, мимо нот, не понимая , о чём поёт - от такого будет кайф только ему=))) Но это тоже хорошо- сублимация эмоций , полезная штука=)

А разве бывает идеальный музыкальный слух без спец упражнений? Я знаю только Конни Талбот, которая еще в 5 лет... Читать дальше
Профессиональная певица, педагог по вокалу, психолог, телесный терапевт. 10 лет практики....  · 17 авг 2020

Тут два вопроса: если ежедневно петь, будет ли лучше? Лучше - будет, хотя бы в плане ритма и дыхания, свободы самовыражения.
Улучшится ли навык именно пения - зависит от изначальной музыкальности ушей поющего, умения подражать и слышать себя.

Вокалист бельканто, последователь школы Мелокки.   · 13 мар 2021
А что вы собираетесь улучшать, если не знаете критерии, а это и есть теория. Вы даже не знаете что именно улучшать. Представьте, что вы занимаетесь тюнингом, вам пригоняют машину и говорят ее улучшить, а она только с завода. Что именно улучшить не говорят. Ну и что вы будете делать? Читайте книги по вокалу, они в среднем 50-100 страниц. Почитайте книгу «Гигиена голоса»... Читать далее
Всезнайка и демагог  · 4 дек 2015

Практика должны быть осознанной и контролируемой, т.е. петь нужно, ставя себе какие-то задачи (достать высокую ноту, не наврать в интервале, поймать тембр, одолеть украшение, выдержать фразу на одном дыхании и т.п.) и контролируя их выполнение. Т.о. ответ: нет, просто так петь каждый день неэффективно.

музыкант  · 1 дек 2015

Ежедневным пением вы разовьете связки - так, как развили бы мышцы ног, если бы бегали по утрам. Но будете ли вы бегать, как олимпиец, после обычных пробежек в парке? Не думаю. Так и с вокалом. Вокал - это техника и дыхание. Техника не возьмется ниоткуда.

Так что если вы одарены красивым голосом, слухом и хотите отлично петь - занимайтесь с педагогом.

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 30 нояб 2015

Если петь в микрофон, слушать и записывать себя, анализировать свои ошибки и хорошие стороны, сравнивать с другими записями, то да, можно, особенно если у вас хватит силы воли делать это регулярно. А если просто петь без обратной связи, то вы просто не услышите, как вы интонируете, какая у вас получается подача, и какое количество неприятных звуков вы на самом деле издаете :)