Если говорить простыми словами, что представляет собой игровой движок?

ПрограммированиеВидеоигры+2
Простыми словами
Блоггер, программист, игроман, любитель психологии. Веду блог по гейм-дизайну Just Play...  · 25 июн 2020  ·
justplayittoo
изображение.png

Если говорить простыми словами, то это комплексный набор инструментов, который упрощает разработку игры.

Вот возьмём, например, есть мастера по ремонту, ему может понадобиться молоток, отвёртка, шуруповёрт, что-то ещё, о чём я не имею представления. Мастер может собирать эти инструменты отдельно, а может купить сразу готовый чемоданчик со всеми инструментами.

Вот игровой движок — это такой чемоданчик. У игрового программиста есть разные инструменты. Например, есть графическая библиотека, которая позволяет выводить картинку на экран или физическая библиотека, которая просчитывает результаты взаимодействий: кого и куда откинет при взрыве. Движок объединяет их в себе одном и добавляет редакторы сцен с удобным интерфейсом, которые позволяют сразу видеть, куда ты помещаешь объекты, а не описывать это кодом.

Соответственно у каждого разработчика всегда есть выбор: собирать эти инструменты самому, дописывать интерфейсы и надеяться, что оно будет совместимо, либо взять готовый "чемоданчик" в виде игрового движка, где всё уже понятно.

GamePull - Интернет-Магазин Видеоигр базирующийся в Ростове-на-Дону. Игровые консоли...  · 25 июн 2020  · gamepull.ru

Здравствуйте. Если говорить простыми словами, то все то что Вы видите на экран отрисовывает игровой движок. Весь набор программ, текстуры, анимация, размер локаций, доп загрузки и так далее. Если все вместе сложить то получится готовый продукт.

Студия интернет-маркетинга  · 25 июн 2020  · ics-media.ru
Гостевой