Если я люблю читать, и у меня (вроде) получается писать годные прозаические тексты, то стоит ли поступать в Литинститут им. Горького?

Искусство и культураЛитература
Антон Рогачёв
социолог, журналист  · 16 авг 2015

Давайте сверим биографии популярных отечественных писателей, а после сделаем выводы:

1) Владимир Сорокин - Институт нефти и газа им. И.М. Губкина.

2) Виктор Пелевин - Московский энергетический институт, Литературный институт им. Горького (не доучился, был отчислен с формулировкой "за отрыв от института").

3) Татьяна Толстая - Ленинградский государственный университет (классическая филология).

4) Захар Прилепин - Нижегородский государственный университет (филология).

5) Людмила Улицкая - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (биология).

6) Борис Акунин - Институт стран Азии и Африки (историко-филологический факультет).

7) Дмитрий Быков - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (журналистика).

8) Михаил Веллер - Ленинградский государственный университет (русская филология)

9) Михаил Елизаров - Харьковский национальный университет (филология)

10) Михаил Шишкин - Московский государственный педагогический институт (романо-германский факультет).

Что бросается в глаза? Во-первых, очевидное доминирование филологов, а во-вторых, фактически отсутствие выпускников Литературного института. Лично я могу с уверенностью назвать только одного современного, молодого и сравнительно популярного русского писателя, окончившего Литинститут - это Роман Сенчин ("Елтышевы"). Буду признателен, если меня поправят другие комментаторы.

А выбор все равно делать вам!