Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я много зарабатываю, потому что много работаю, то справедливо ли с меня взымать повышенные налоги, ведь это убьет мою мотивацию много работать?

ПсихологияПолитология+4
Анонимный вопрос
  · 4,2 K

Смотрите. Сейчас в нашей стране регрессивное налогообложение. То есть, чем больше зарабатываешь, тем меньшую сумму в процентах платишь налогов.

По вашей логике, это должно стимулировать всех зарабатывать больше. 

Но этого не происходит.

Вывод: ваша логика не верна.

Я противник прогрессивной шкалы налогообложения, поскольку она будет стимулировать людей уходить от налогов, занижать свои доходы и прочее, лучше пускай будет один налог. Конечно я уже предвижу подколки, что так или иначе все равно люди будут пытаться уходить от налогов, поскольку 13% от миллиона рублей всяко больше чем 13% от 500 тысяч, но это всяко лучше чем... Читать далее

В других странах такая схема работает. Почему у нас должно быть по другому? Скрепы

Я так напишу. Если вы много работаете (а скорее всего вы должны работать более интенсивно),  то след. у вас не остается времени тратить заработанные деньги. Но товары для вас привезли, произвели, разрекламировали и тп. следовательно вы должны уплатить неустойку.

На исследовательской работе по изучению сознаний людского сообщества.  · 21 июл 2019
Если те, кто с вас взымал налоги до этого, имел на это право, и имел право немного их поднять, никакого противоречия с несправедливостью нет. Другое дело, что это непродуманно и недальновидно, поскольку убивает ваше желание много работать. Соответственно, и повышенных налогов собрать в дальнейшем не получится. Но здесь вопрос справедливости лежит в плоскости права -... Читать далее
Java-разработчик, проект War Robots  · 6 мая 2019
1. Высокую зарплату в среднем имеют люди, которым больше повезло: родители обеспечивали в детстве и не нужно было вместо уроков подрабатывать, хорошее образование, знакомства 2. Затраты растут медленнее расходов, например: при постоянных тратах с зп в 50к можно откладывать 20к, а с зп в 70к - 40к, в два раза больше Чтобы скомпенсировать эти факторы, вводится... Читать далее
Bonum publicum. Талантливый человек талантлив во всём! Я разбираюсь во многих темах! Мне...  · 17 янв 2021
Давайте разберём Ваш вопрос и, прежде чем на него ответить, попытаемся порассуждать. Тезисы в Вашем вопросе говорят о возмущении и непонимании общей картины проблем справедливости нашей экономики и системы налогообложения. (Посмотрите, например, на системы налогообложения и проценты в развитых западных странах и сравните их с нашей). 1. «…Если я много зарабатываю... Читать далее
Психология, философия, образование.  · 27 июл 2019

Как показывает пример Франции или США, мотивация никуда не исчезает. А если ещё и собирать налоги со всех, а не только с бедных. То ещё и дороги появляются нормальные и качество работы государства идёт вверх. В рамках капитализма уже это будет прогрессом и сильно повысит качество жизни всех.

Школяр  · 25 июл 2019
Нет не убьёт, ведь даже с прогрессивными налогами вы всё-равно будете получать больше, чем могли бы получить вы же работая меньше. Конечно, можно сидеть на диване и мечтать: "А вот бы я мог заработать больше..." Но по факту доход всё - равно вырос. Другой вопрос, находится ли в выгодной для вас пропорции величины "время затраченное на работу" и "полученное бабло", но... Читать далее
Анонимный ответ24 июля 2019
Меня вообще вымораживает вся эта разница с налогами. Почему надо платить налог за квартиру исходя из кадастровой стоимости? Я уже купил ее один раз, метраж не увеличивается, находится в том же месте, почему я должен платить больше, только потому что при покупке она стоила больше? Тоже самое с автомобилем, я что, дороги как то сильнее порчу, если у меня не Ока, а... Читать далее

Ух ты.

Наверное и грузовик дороги не больше Оки портит?

Интересна наука и техника и вообще всё... Люблю пофилософствовать  · 7 мая 2019
По-хорошему налоги расходуются на благо страны. Налоги важны для существования государства. Обычный наёмный работник особо много не зарабатывает. Малый бизнес тоже небогат. А у тех, кто занимается крупным бизнесом - у них прибыли большие, они покупают предметы роскоши, и в некоторых странах большие налоги именно на роскошь. Это разумно - брать деньги у того, у кого они... Читать далее