Если я не хочу делать прививки?Меня могут заставить их сделать?

МедицинаМедицина и здоровье+2
Любовь lyubov
Центры вакцинации «АСКО-МЕД-ПЛЮС» | широкий выбор вакцин | 25 лет опыта |...  · 4 сент 2020

В России добровольная вакцинация. Делать прививку или нет – это вопрос решает сам гражданин самостоятельно, а за вакцинацию детей отвечают родители. Пока никаких законов, принуждающих к этой процедуре – нет. Если вакцина противопоказана по состоянию здоровья, от неё можно отказаться, разумеется.

Однако, закон (157-ФЗ) предусматривает не ответственность, а ограничения, в связи с отсутствием прививок Нац. календаря. Возможен запрет на въезд в некоторые страны; в случае угрозы эпидемии или вспышки какого-либо вируса, возможен отказ в принятии ребенка в сад/школу, а взрослого, например, в санаторий. Еще, если работа связана с высоким риском инфекционных заболеваний, могут отказать в трудоустройстве, или отстранить от существующей работы.