Если я открою остров который нет на карте(не числится в списке островов в N-государстве) станет ли она моей или отберут?

ОбществоНаука+2
Анонимный вопрос
Студент юридического ВУЗа, гуманитарий, агностик, любитель диванной политологии и...  · 2 апр 2017

К сожалению, вам вряд ли удастся открыть какой-то новый остров. Сейчас карты составляют не мореплаватели, которые действительно могли бы пропустить какой-то участок земли, а спутники - они уж точно не пройдут  даже мимо самого маленького островка.

Однако, из-за некоторых природных процессов, например сейсмической активности, в водах действительно могут образоваться островки. Примером может служить Фердинандея - вулканический остров размером в 4.8км, который возникал  и вновь исчезал уже 5 раз. Кстати в случае с Фердинадеей за остров боролись аж три заинтересованные стороны, требующие признать его своей территорией (а именно Великобритания, Франция и Италия). А США вообще сбросили на него бомбы, перепутав с ливийской субмариной, так что жить в таких местах я вам не посоветую :)

Выводом может служить то, что если на остров будет претендовать какое-либо государство, то вам явно ничего не достанется.

Ну а если мы будем рассматривать случай, когда остров возникает в отдаленных нейтральных водах, и ни одно государство не сможет заявить о своих правах на эти земли, то такая земля получит статус Terra nullius (термин, пришедший к нам с римского права и означающий "ничья земля" - то есть земля, которая не находится под суверенитетом ни одной страны). Ярчайшим примером Terra nullius может служить Антарктида.