Если я пенсионер и продала свою недвижимость, на эти деньги хочу купить дом. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет?

НедвижимостьНалоговые вычетыПродажа недвижимости
Алла Кудинова
ndflservice.ru — онлайн сервис по заполнению налоговой декларации 3-ндфл.  · 14 окт 2020  · ndflservice.ru

Добрый день!

Согласно вопроса, Вы продали недвижимость, планируете покупку новой.

Первое, необходимо определиться по проданной недвижимости. Если Вы владеете ею менее 5 лет на дату продажи (3 лет в отдельных случаях), Вам необходимо по ней заполнить 3-ндфл и рассчитать налог.

Доходы от продажи недвижимости могут быть уменьшены на вычеты: либо на 1 млн рублей, либо на сумму, за которую ее ранее купили. Положительная разница между доходом и вычетом облагается ндфл 13 %.

Второе, Вы планируете покупку жилого дома, покупка будет в том же году, что и была продажа недвижимости? Если так, если по итогам продажи рассчитался налог, а ранее вычеты за покупку жилья Вы не заявляли, у Вас может получиться взаимозачет налога, то есть в одной декларации отражаете доходы от продажи, выбираете вычет по доходам и заявляете вычет в связи с покупкой.

Далее может получится ситуация, что налог будет равен 0. Пенсионеры вправе переносить остатки вычета на 3 года назад. При покупке, например в 2020 году, можно заявить вычет за 2020, 2019-2017 в 2021 году при условии официального трудоустройства в эти годы (или в какой-то год) для расчета возврата налога.

Подробнее здесь о покупке и продаже в одном году. Если сделки не в одном году, в статье есть ссылки отдельные на вычеты за продажи и за покупку.