Если я создам канал на YouTube, буду делать нарезки из видео других шоу, я могу это монетизировать?

Например, публиковать интересные нарезки из видеороликов Дудя, интересные истории из подкастов Куджи. Буду ли нарушать авторское право? Могу ли я с таких видео получать доход при больших просмотрах?
ИнтернетЮтуб каналы+2
Никита
Школа и сообщество фотографов  · 3 сент 2021  · fotosekta.ru
По умолчанию лучше исходить из того, что любой из авторов может подать жалобу (страйк) за использование его материала, и в этом всегда есть риск быть заблокированным и огрести проблем с каналом, которые не позволят ему вообще вырасти.
Однако, здесь есть так называемый принцип «корректного использования» (fair use), который позволяет цитировать и не нарушать авторское право. Цитирование распространено не только в кино — оно есть и в телевидении, и в YouTube. Делать реакции на события вокруг (частью которых являются и видео на видеохостингах) совершенно нормально. Главное, не злоупотреблять этим, например:
  • при цитировании кино использовать официальные трейлеры
  • не брать оригинальную звуковую дорожку (за нее страйк прилетает автоматически)
  • попробовать замедлять или ускорять используемый сегмент, не вставлять полным кадром
  • не вставлять сегменты дольше нескольких секунд
  • критиковать (если надо) по сути
  • микшировать интеллектуально, чтобы данные элементы и смешивание были обоснованны, а не просто представляли собой салат