Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я установлю в своей квартире ловушку и из-за неё погибнет вор, пробравшийся в мой дом, то меня посадят за это или нет?

Зачем я это узнал?ЗаконКак это работает?
Данил Баранов
  · 59,8 K
Могу отвечать практически на все вопросы.  · 2 мар 2020

Я, к сожалению, не юрист и ответа дать на этот вопрос не могу. Где-то читал, как один, доведённый до отчаяния, дачник устроил в своём дачном домике имитацию повешенного человека. До поры это успешно спасало дачу от разграбления - дверь хозяин не запирал, а воры, открыв её и увидев якобы висельника тихо уходили, чтобы не попасть на возможные разборки с милицией. Всё было нормально, пока не попался особо впечатлительный ворюга - увидев шибеника - свалился с сердечным приступом, который перерос в инфаркт, был спасён прибывшими хозяевами. Итог - хозяину 2 года условно. Если кому-нибудь интересно моё личное мнение, то считаю, что оставление отравленной водки можно считать заведомым отравлением со всеми вытекающими отсюда последствиями. Нужны какие-то другие меры защиты.

Какая глупость, какой условный срок, а если у меня дома повсюду иммитация локации из ужасов, кровь на стенах? Меня... Читать дальше
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 12 июн 2017  ·
ReadInLaw
Посадят и подобные случаи уже бывали и неоднократно (традиционная история с отравленной бутылкой водки, оставленной на даче). В данном случае, если речь идет о монтаже ловушки, то следовательно тот, кто её делает прекрасно осознает степень её опасности. В данном случае у лица, которое это делает образуется "вина", при этом виновное действие будет умышленным.  Создатель... Читать далее
О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw

Вроде бы юрист, а пишешь без опоры на какие-либо документы.

Посадят 100%!!! Вы устанавливаете ловушку зная, что она неминуемо убьет вора. Т.е. умысел у вас уже есть. Вы это будете все устанавливать в здравом уме, а соответственно осознаете, что эта ловушка способна убить человека, вину даже доказывать не придется. Получается вы специально устанавливаете устройство, которое может убить человека. Возможно вы умышленно ставите... Читать далее

"а вот жизнь (даже вора) уже не вернуть" , жаль , а ведь он многое еще в жизни мог совершить.

юрист, путешественник и просто всезнайка  · 15 мар 2018
Правильный ответ уже дали, но мне бы хотелось ответить на вопрос с точки зрения уголовного права. Ловушка, которую вы установили для защиты своего имущества является необходимой обороной (Это институт уголовного права, который исключает преступность деяния. Т.е. мы имеем право защищать любую общественную ценность, например, жизнь, здоровье, имущество, безопасность... Читать далее
Автомобильные чип ключи зажигания. Восстановление ключа при утере   · 11 апр 2021

Капец!

Какой нездоровый интерес у автора вопроса.

А зачем вообще ставить ловушку для вора, догадываясь при этом об несовершенстве законодательства, желая сохранить свое имущество и боясь при этом наказания?

Но если рассмотреть вопрос с технической точки зрения, то все зависит от ловушки

В аллегории – не пойманный не вор! Это же относится к конструктору-установщику ))

Первый
есть вариант отмазаться :
несознанка, не сном не духом не хотел, не устанавливал, не собирался, не имел умысла, вор сам все сделал, принес с собой, выпил свой отравленный коньяк, подорвался на своей гранате, мне урон нанесен ..
а отпечатки мои везде - так я помочь ему хотел ..
пусть доказывают обратное ..
Первый

конечно посадят! Вы что еще не поняли что Воры защищены законодательно. И чтобы они не делали против вас - вы всегда будите виновны. Оглянитесь вокруг и все поймете.

Нет, не посадят. За редким исключением если человек проник по крайней необходимости погибнет для спасения вашей жизни или имущества. При установке ловушки для вора трижды подумайте нужно ли его убивать.

Согласно статье 112 УК РФ (Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) наказывается лишением свободы на срок до 5 лет, либо статье 105.2.ж УК РФ (Убийство по предварительному сговору) наказывается лишением свободы на срок до 10 лет, либо статье 111 УК РФ (Умышленное причинение вреда здоровью) наказываетя лишением свободы на срок до 9 лет. Вора по статье 161 УК... Читать далее
Первый
Да, посадят! В нашем государстве, к сожалению, повсеместно захватили власть криминальные элементы. Соответственно и законы разработаны для прикрытия их "порядков". Надеюсь у всех на памяти дела с посадками людей защищавшихся от воров и бандитов? Или хотя бы дело "Пьяного мальчика"? Наши СМИ героизируют криминал, да и сама культура нашего поведения в быту двулична! Мы... Читать далее