Если я заплачу деньги, чтобы быть отлученным от церкви, мне сделают такую процедуру?

РелигияХристианствоЦерковь
Funky J.

Насчет того, что сделают в церкви за деньги, есть старый анекдот середины XIX века из сборника Афанасьева:
Приходит мужик в слезах к попу.
- Батюшка, козёл у меня помер. Козла бы как отпеть, а?
- Охульник, безбожник, да как ты смеешь...
- Батюшка, а он вам сто рублей завещал!
- Ирод, да что ж ты сразу не сказал, что козёл - крещеный?!
------
Надеюсь, вы нашли здесь исчерпывающий ответ на свой вопрос!

Человек Божий. Блог - КАК СПАСТИ ДУШУ и тело - https://zen.yandex.ru/id/5d9f0894028d6800b...  · 13 июл 2022
Вы никогда не принадлежали и не будете принадлежать Церкви, зачем Ей Вас отлучать. Упущением Церкви является, наверное, то, что она не выдаёт паспорт христианина. В случае анафемы его бы отнимали.