Если Иисус — «Любовь и Бог» и Ветхого завета тоже, то зачем Иисусу нужны были жертвоприношения?

РелигияХристианство+3
Психолог. Креативный дизайнер  · 6 мая 2023
Бог позаботился о том, чтобы отдельные люди и народ в целом могли искупать свои грехи при помощи жертв, или приношений. По Закону человек, совершивший грех, сначала должен был исправить сделанное, а затем принести Богу соответствующую жертву(Левит 5:5-7). Установленные Богом нравственные законы должны исполняться. Бог сам уважает свои совершенные нормы, поэтому не может проигнорировать наше несовершенство и грехи. Он-Бог верности, у которого нет несправедливости, он праведен и честен.
Для примера, если бы власти просто простили всех преступников и выпустили на свободу, то что произошло бы? А если бы Бог неожиданно отменил свои физические законы, например закон тяготения? Первые жертвы принесли Авель и Каин, но почему они это сделали? Авель верил в обещание Бога избавить через обещанного Потомка от греха и смерти. Согласно пророчеству, сказанного Богом сразу после грехопадения первых людей. Авель понимал, что потребуется кровопролитие, так как было утеряно совершенство, то есть совершенная жизнь, заключенная в крови(Быт 3:15). Предсказанным семенем стал Иисус Христос, который пролил свою совершенную кровь, уплатив выкуп за утерянную совершенную жизнь.
Почему первые люди совершили грех? Согласно писанию(Быт 2:16) Адаму было сказано "досыта есть" все, что Бог дал ему. Запрет был только в отношении одного дерева -дерева познания добра и зла. Бог определил, что в символическом смысле съедание плода означало приобретение знания, позволяющего человеку самому решать, что добро, а что зло. Этим Бог не усложнял жизнь Адама и не приписывал ему ничего, что унижало бы его достоинство как сына Бога. Когда Сатана в образе змея разговаривал с Евой, он не склонял ее к безнравственному поступку, а взывал к желанию достичь якобы большей интеллектуальной высоты и свободы. Посмотрите как хитро действовал Сатана.
Сначала Искуситель побудил Еву пересказать закон Бога, а затем заронил в ней сомнение в Божьей праведности и добродетельности. Он утверждал, что Адам и Ева не умрут, съев плода, но обретут некое знание и смогут, подобно Богу, сами устанавливать нормы добра и зла. Сатана, по сути, открыто оспорил слова Бога и косвенно оклеветал его. Он обвинил Бога в намеренном искажении фактов. Женщина не возмутилась от такого дерзкого заявления и не проявила праведного негодования. Она стала смотреть на дерево как на желанное, захотев иметь то, что по праву принадлежало ее Владыке-способность и исключительное право решать, что добро и что зло.
В отличие от женщины, Адам не был обманут речами искусителя и не поверил, что съесть плод можно безнаказанно. Он сделал это, скорее всего, потому что хотел быть со своей женой. Таким образом продемонстрировав любовь к жене больше, чем к Богу и, по сути, оскорбил своего небесного Отца. Действия людей не могли оставаться безнаказанными и Бог вынес им смертный приговор. Согласно Римлянам 5:12-"Через одного человека грех вошел в мир, а через грех-смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей… " Адам по сути, сделал соучастниками своего греха всех людей, которые стали рождаться у них, передавая смертность по наследству. А согласно Римлянам 5:14- смерть царствовала даже над теми, кто не совершал греха… Адам совершил преступление, став виновником в нашей с вами преждевременной кончине после старения, сопровождающегося болезнями.
Совершенная справедливость Бога не могла позволить нести наказание вместо Адама и Евы, поэтому Создатель предусмотрел мероприятие для спасения человечества и вернуть совершенную вечную жизнь всем, даже тем, кто уже умер. Об этом можно прочитать в Рим 5:19. Потеряв совершенство и получив по наследству склонность принимать неправильные решения, люди проявляют греховность в образе своей жизни. Жертвы, прописанные в законе должны были напоминать людям о том, что они грешники. Закон служил для людей воспитателем, ведущим к Христу, чтобы быть объявленными праведными благодаря вере. Закон ясно показывал, что люди не могут обрести праведное положение перед Создателем. Павел говорил, что "где нет закона-нет и преступления". Закон, как зеркало, отражал греховность.
Жертвы приносимые людьми не соответствовали стоимости совершенной человеческой крови. Логично возникает вопрос, тогда зачем это было нужно? Мы увидели, что Закон давал понять , что люди крайне нуждаются в Искупителе. Бог Иегова посылает на землю своего сына Иисуса Христа, чтобы тот пролитием своей крови заплатил выкуп за наши жизни, за каждого из нас, потому что наша несовершенная кровь этого сделать не могла, как и кровь животных. Моисеев закон был временным установлением и подготавливал людей к пришествию Христа. В Галатам 3:24 о Законе говорится как о воспитателе. Подобно воспитателю, сопровождавшему детей в школу, он не исполнял роль учителя, а лишь отводил к учителю. Так и Моисеев закон должен был вести богобоязненных евреев к Христу. С приходом спасителя Иисуса, Моисеев закон потерял свою силу. Подобно воспитателю, который доставил учеников к месту обучения.
Христос Был воскрешен и сейчас он на небе в роли Царя небесного правительства, Царства Бога, обучает и ведет своих последователей к избавлению от греха, то есть от смертности, от болезней и подарит всем послушным вечную счастливую жизнь на земле в райских условиях, как и было задумано Богом для всех людей. В книге Псалмов записано пророчество, которое должно очень скоро исполниться: "Праведные наследуют землю и насладятся множеством мира". В Откровении 21:4-смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет! Подводя итог, с уверенностью можно сказать, что Иисусу наши жертвы не были нужны, напротив, Он сам отдал свою жизнь за нас в жертву.

Александр, аргументируйте свое несогласие.