Если Иисуса казнили римляне, то почему Ватикан как столица христианства находится именно в Риме?

ИсторияПолитология+4
Уходящий В даль
учитель истории в средней школе  · 8 сент 2021
А где Ватикану еще находиться, если не в Риме? Масса христиан, как пассионарных личностей, устремлялась в столицу империи во 2-4 вв. за карьерой и фортуной. Поэтому и центр их сложился там. Но речь идет только о католиках - западных христианах. У восточных христиан - православных был свой центр, тоже столица - Константинополь. Хотя с православием все было гораздо сложнее, так на протяжении 4-5 вв. шла острейшая борьба между течениями (церквями) Востока: Константинопольской (греки), Антиохийской (малоазиаты), Коптской (египтяне). А ведь еще были христианские общины ариан, монофизитов со своими центрами. Ну а легенды, предания, подкрепленные сфальсифицированными документами, всегда были, есть и, очевидно, будут возникать в будущем. Такова природа людей: неистребимая вера в написанное на бумаге, страсть к мифологии и мифотворчеству. Реальность здесь очень часто проигрывает вымыслу вследствие своей обыденной пошлости мотивов и причин. Как тут не вспомнить Александра Сергеевича: "Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман".
Необходимо подчеркнуть еще вот что. Ватикан, как духовный центр, сложился в условиях разрушения государственности - Западной Римской империи. Поэтому Римские папы, кроме духовного пастырства, всегда претендовали еще и на политическое господство среди моря варварских королевств, населенных вчерашними язычниками, что им долгое время удавалось делать не без успеха. Папы и Святой конкордат искренне считали себя миссионерами христианства, как идеи и духовно-преобразовательной, так и государствообразующей, чего не скажешь о православии.
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 10 февр 2019  ·
primizkarten

Рим был столицей империи, апостол Пётр стал первым римским епископом, а так как основанием Церкви Христос назначил именно его, эта кафедра стала главенствующей.

Я как-то отвечал на аналогичный вопрос: thequestion.ru

Библия показывает, что Пётр был в Вавилоне, а не в Риме.