Кем был бог Моисея и Авраама, если Иисус был богом?

РелигияБиблия
Али Алиев
Признаю Иисуса Христа своим Господом и Спасителем  · 6 июл 2021

Иисус и был. Это Он общался с Моисеем и Авраамом, а также прочими героями веры. Через Него все было сотворено, посредством Него был открыт характер Отца Небесного, благодаря Ему совершилось спасение человечества и через Него происходит суд над нашим миром. Будучи вовеки истинным Богом, Он стал также истинным человеком, Иисусом Христом.

Он был зачат Святым Духом и рожден девой Марией. Он жил и переносил искушения как человек, однако явил Собой совершенный пример праведности и любви Божьей. Совершенные Им чудеса были проявлением силы Божьей и свидетельством того, что Он был действительно Богом — обещанным Мессией.

Одним из имен Иисуса было имя Еммануил, что значит "с нами Бог". В этом имени отражено одновременно Божественное и человеческое естество, показывается, что Бог стал одним из нас, людей (см. Мф. 1:23).

Он вечен. Исайя назвал Его "Отцом вечности".

"Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" (Ис. 9:6).

Михей сказал, что Он имел "происхождение из начала, от дней вечных" (Мих. 5:2).

"И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных" (Мих. 5:2).

"Господи! Ты нам прибежище в род и род. Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты - Бог (Пс. 89:2-3).

По словам Павла, "Он есть прежде всего" (Кол. 1:17), а Иоанн выразил ту же мысль так:

"Оно (Слово) было в начале у Бога. Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Ин. 1:2, З).

Это говорит нам о том, что Христос существовал до своего рождения в человеческом образе. И Ему присущи дела Бога. Он назван и Творцом (см. Ин. 1:3; Кол. 1:16), и Хранителем, или Вседержителем, — "все Им стоит" (Кол. 1:17; Евр. 1:3). Он вместе с Отцом Небесным и Святым Духом создавал нашу планету.

Нижеприведенный текст ясно показывает, что Бог обращается к Своему Сыну.

"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле" (Быт. 1:26).

Священные ветхозаветные имена Бога — Иегова или Яхве — используются применительно к Иисусу. Иоанн показал, что Иисус и Господь Саваоф, сидящий на Своем престоле, — одно и то же Лицо (см. Ис. 6:1,3; Ин. 12:41). Фома признал воскресшего Христа Богом, воскликнув: "Господь мой и Бог мой!" (Ин. 20:28). Павел назвал Его "сущим над всем Богом, благословенным вовеки" (Рим. 9:5), а в Послании к Евреям о Нем говорится как о Боге и Творце (Евр. 1:8, 10).

Иисус сам заявлял о Своем равенстве с Богом. Он называл Себя "Я ЕСМЬ" (Ин. 8:58), то есть именем Бога Ветхого Завета. Он говорил о Боге: "Мой Отец", а не "наш Отец" (Ин. 20:17). Его слова: "Я и Отец — одно" (Ин. 10:30) показывают, что Он считал Себя "единосущным" Отцу и "обладающим теми же свойствами".

Его равенство с Богом Отцом принимается как само собой разумеющееся в словах, обычно произносимых в момент крещения (см. Мф. 28:19), в полном апостольском благословении (см. 2 Кор. 13:13), в Его прощальном пожелании (см. Ин. 14-16) и при описании Павлом духовных даров (см. 1 Кор. 12:4-6).

Когда Иисуса попросили показать Бога Отца, Он ответил:

"Видевший Меня видел Отца" (Ин. 14:9).

Тогда почему Иисус говорит, что не сам решил прийти, а был послан Богом?

Послан, значит получил поручение от своего главы.