Если кассу не установить, оштрафуют или закроют? И какой штраф?

КассаКассовый аппаратПравила торговли
Анонимный вопрос
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.  · 21 мая 2021  · astral.ru

Добрый день!

Санкции для предприятий

Для юрлиц за отсутствие кассы или расчёты без применения ККМ предусмотрен штраф в размере 75-100% от выручки, полученной без кассы, но не меньше 30 000 рублей. В случае повтора нарушения организации грозит приостановка деятельности сроком до двух лет (ст. 14.5 КоАП РФ).

Для организаций на упрощённой системе налогообложения штраф за отсутствие кассы будет таким же, как и в случае применения другого спецрежима.

Штрафы для ИП

Если у ИП отсутствует онлайн-касса, размер штрафа будет составлять 25-50% от дохода, полученного без применения кассы, но не менее 10 000 рублей. Следует избегать повторных нарушений, так как за это предусмотрена приостановка деятельности сроком на 90 дней. Напомним, что штраф за отсутствие кассы у ИП с 1 июля 2019 года касается уже почти всех индивидуальных предпринимателей.