Если каждую ночь я вижу сны, то это ненормально и мой мозг не отдыхает?

ЗдоровьеМозг+2
Valeria Matveeva
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 26 мая 2017

Это нормально. Если не вдаваться в детали, то во сне несколько раз за ночь сменяют друг друга фазы "медленного" и "быстрого" сна. По опытам на людях (будили и спрашивали), во время "медленного" нет никаких сновидений, во время "быстрого" они есть всегда (но не всегда и не все запоминаются, если не будить). Потом злые ученые начали мучать мышей. Будили мышек как только начиналась одна фаза и не мешали спать во время другой. Мышка, лишенная "медленного" сна выжила. Лишенная "быстрого" сдохла через 40 суток. Но зато и снов не видела, наверное.