Если холодильник предстоит поставить боком вплотную к стене, в которой проходит батарея, какой лучше выбрать?

В магазине объяснили, что есть холодильники с охлаждающими решетками встроенными в боковины и, как раньше, в задней части. Какая конструкция проживет лучше и дольше в условиях работы во время отопительного сезона в 5 см от горячей стены? Другого места под холодильник нет.

Бытовая техникаКухняХолодильники
Анонимный вопрос
Инженерный центр Тепло-Heat осуществляет проектирование, подбор и поставку оборудования...  · 15 мая 2021  · teplo-heat.ru
Тепло-Heat

Зависит от того, насколько горячая стена. Конденсатор холодильника имеет относительно невысокую температуру, градусов 40, реже выше. Если он будет находится в условиях, когда температура воздуха в области конденсатора ("охлаждающей решётки") высокая, то он автоматически будет поднимать и температуру конденсации. Иначе он просто не сможет работать - чтобы охлаждать внутреннюю зону холодильника, необходимо нагревать внешнюю. Как следствие - увеличение расхода электроэнергии и ускоренный износ компрессора. То есть, чем прохладнее в зоне конденсационной решётки-теплообменника, тем меньше энергии будет потреблять компрессор (если он инверторный) или реже включаться (если он старт-стопный), что в итоге также повлияет на энергопотребление. Если боком к горячей стене, то, наверное, эффективнее классический, с задним расположением решётки - решётка будет дальше от стены, а боковина , в любом случае, термоизолирована.