Если Китай заберет себе Сибирь, что будет с людьми, которые в Сибири живут?

РоссияКитайСибирь
Анонимный вопрос
﴾ Экосистема возможностей ﴿  · 17 февр 2021  · vossa.ru

Если Китай заберёт себе Сибирь, то люди живущие там, станут - китайчанами или руссийцами :) Конечно же это шутка. Есть несколько факторов, которые смогут дать ответ на ваш вопрос:

  • Во-первых, существует этническая группа называемая Китайцы Сибири. И это россияне. Они проживают на Дальнем Востоке и как раз Сибири (доп. информация в Википедии).
  • Китай как страна и государство не собирается забирать себе Сибирь, так как нет для этого никаких предпосылок. Если говорить о "жизненном пространстве", то они и так могут переехать, и для этого есть лучшие страны с лучшими климатическими и экономическими зонами).
  • Китай в каком-то смысле может забрать себе Сибирь просто купив всё, что ему необходимо. Территория? Земля продаётся. Ресурсы? У них сегодня мощная экономика с большим капиталом, они просто купят (и покупают) всё что нужно у России. Нефть, газ, лес и ещё многое-многое другое. Всё продаётся на рынке, в открытом доступе.
  • Россия не может и не сможет в силу демографических моментов, сама единолично исследовать Сибирь и "обработать" его. Либо же, ей понадобится бесконечно количество времени, либо может продать опять же китайцам на откуп.

Россия в любом случае не потеряет ни в каком варианте, если только не будет постфактум как с продажей Аляски. Продавать ресурсы и недра выгодно. Китайцы прокладывают путь, разрабатывают землю, и всем от этого только хорошо (в экономическом плане как государствам). Советую вам прочитать так же статью, почему Россия страна возможностей, но люди богатство не чувствуют здесь.