Возникнет ли налог с продажи , если продать в этом же году, когда квартира подарена не близким родственником и налог с дарения уплачен?

НедвижимостьНалогиЮридическая помощь
Ольга Кузнецова
Аудитор, бухгалтер, налоговый консультант  · 9 окт 2021
Добрый день!
Зачем "налог с дарения уплачен" и с какой стоимости если налоговый период, в котором квартира была получена в в дар, еще не закончился ?
Сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому. Для налоговых нерезидентов ставка налога повышается до 30% (ст. 214.10 НК РФ, Письмо Минфина от 28.04.2020 № 03-04-05/34402).
Кадастровая стоимость квартиры по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому будет окончательно подтверждена только в начале следующего года.
После регистрации сделки дарения, одаряемый (он же новый собственник) должен до 30 апреля следующего года подать декларацию 3-НДФЛ и не позднее 15 июля заплатить налог.
Получается, одаряемый заплатил какую то сумму налога (НДФЛ) авансом.
При продаже подаренной квартиры облагаемый налогом доход может быть уменьшен на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении этой квартиры.
Ответ на вопрос будет следующий:
Если квартира будет продана дороже кадастровой стоимости (с которой уже уплачен налог, как с полученного подарка), то налогооблагаемым доходом будет разница между суммой продажи и кадастровой стоимостью.