Если лазер ионизирует газ, то можно ли притянуть молнию во время грозы, посветив на облака указкой?

ФизикаЭлектричество+3
Константин Тихонов
Доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой "Математика" Московского Политехнич...  · 26 нояб 2020  · mospolytech.ru

В Институте общей физики имени нобелевского лауреата Александра Михайловича Прохорова Российской академии наук в начале 2000-х проводились эксперименты по притягиванию молнии с помощью лазерного луча. Для этого луч лазера проходил через специальную коническую линзу, выходя из которой создавал цепочку областей лазерного пробоя воздуха - своеобразный аналог четочной молнии. Именно к этой цепочке плазменных сгустков и притягивалась молния, создаваемая в лаборатории при помощи высоковольтного источника. Каждый лазерный выстрел сопровождался ужасным треском и блеском, в воздухе пахло озоном, как во время настоящей грозы! Были сделаны выводы, что при увеличении энергии лазера такая система, в принципе, может работать, как молниеотвод. А теперь внимание: энергия лазерного импульса в том эксперименте составляла... 10 Дж, а длительность - 100 наносекунд, то есть мощность излучения была равна 100000000 Ватт. А какая мощность излучения в лазерной указке? В лучшем случае - 0,001 Ватт! Представьте, сколько потребуется лазерных указок, чтобы притянуть молнию во время грозы?!

Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 25 нояб 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Можно, только "указка" должна быть не красной или зелёной, а обязательно ультрафиолетовой, и мощность никак не 10-20 мВт, а хотя бы единицы-десятки Вт, если не сотни-тысячи.

)