Если ли в мире позитивный опыт формирования местных сообществ, на основе чего и как создаются крепкие локальные группы людей?

Политология
Артем Праграм
Политология
Трейдинг. Астротрейдинг. Научные исследования в этих направлениях. Рынок предсказуем и...  · 6 февр 2022
Если ли в мире позитивный опыт формирования местных сообществ, на основе чего и как создаются крепкие локальные группы людей?
Как пример - русские староверы на Аляске США и Сибири и амиши в США. Это союз людей по культурно-религиозному признаку. Эти формы, как показывает опыт, очень устойчивы и вполне себя воспроизводят в численности, несмотря на их технологическую отсталость которая ими поддерживается искусственно . Сюда также можно отнести американских индейцев, которые существуют по прежнему отдельно от американской культуры. В Мексике такой чёткой границы между индейцами и другими гражданами нет. Возможно, не уверен, можно отнести некоторые группы по интересам в Европейских странах, а также деревни - аулы кавказских республик России. Также можно отнести с/х коммуны Израиля.
Я - пенсионер. Немножко работаю. Занимаюсь треть жизни планированием и прогнозированием...  · 8 янв 2022
Конечно, есть. Большая часть мира основана на местных, например, родоплеменных, сообществах. Большинство стран первого мира в основе своей имеют местные сообщества: коммуны, графства, городки, округи. Скорее, редко встречаются централизованные государства. В Бельгии, скажем, и государства-то почти нет. В Швеции или Германии вся жизнь человека - жизнь в коммуне.
спасибо за ответ, это действительно как признак первого мира и развитости, вопрос как бы нас уже в эту сторону начать двигаться