Если Маргарита любила Мастера, почему она начала смотреть на ловеласа, когда сидела на скамейке, уходила гулять в конце романа Мастера?

ЛитератураКниги+3
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 15 нояб 2018

Хороший вопрос, а произведение многослойное.

Странно, кстати, что принижаете страсть. Страсть может дать силы и проходить через страдания, дать силы жертвовать, почему нет? В нашем мире, вообще, страсть и любовь смешаны в крови людей, их сложно разделить.

Даже и любящие люди подвержены искушениям, тут тоже не новость и не тайна.

Но могу предложить обдумать еще другой вариант кроме предложенных. Булгакова предельно сильно мучил вопрос возможности сотрудничества с властью и НКВД. Булгаков вообще случайно остался в СССР, если бы не болезнь, он бы ушел с белыми.

Нечистая сила романа имеет подлинную власть в Москве, такую, какую в реальности имели органы госбезопасности. Стоило с ними начать сотрудничать и можно было начать неплохо и безопасно жить, работать. Да, это временно, и множество сотрудничавших тоже потом пропадали, но и сотрудничество с нечистой силой тоже дает лишь временное преимущество.

Маргарита получающая помощь для Мастера, Маргарита обретающая силу сама наказывать обидчиков Мастера. Получающая помощь от нечистой силы, поддающаяся соблазну нечистой силы.

Почитайте о том, что возможно стояло за образом Маргариты обращающейся к Воланду. Это передача с Мариэттой Чудаковой, главная по Булгакову ) Если непонятно, обратите внимание на то, с кем, возможно, сотрудничала жена Булгакова -- Елена Сергеевна. Для Булгакова она была, безусловно, святой.

И обратите внимание на эпизод, когда Булгаков укоряет первую жену за то, что она его не так спасла. Это тоже важно для понимания того, что Булгаков ждал от Маргариты.

echo.msk.ru (начало там не пугайтесь, к делу не относится, вступление к передаче, просто пролистывайте)

Радиолюбитель, программирование, информационная безопасность,шахматы, путешествия.  · 21 дек 2021
А почему ей нельзя смотреть на ловеласов?... А если честно то Маргарита не любила мастера это была страсть а не любовь! и на мой взгляд она падшая женщина продавшая душу дьяволу для себя любимой и соответственно удовлетворения своих инстинктов, которые в конце романа мы видим как взгляд в сторону ловеласа!
Анонимный ответ26 октября 2020

Если Маргарита любила мастера?.... Да не любила Маргарита мастера! А делала Все для себя любимой! Это чистой воды эгоизм! Любовь не требует жертв она только отдает! Нету жертвенной любви! Это страсть а не любовь! У любви нет страсти. Страсть только от дьявола! Результат всего мы видим в романе!