Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если меня откинет в прошлое на пару тысяч лет назад, какие элементарные знания я бы мог передать людям, чтобы ускорить прогресс цивилизации, науки и т.д.?

ОбразованиеИстория+2
Искандэр Силапов
  · 39,6 K
Политика, история, популярная наука, психология.  · 11 янв 2021

Никаких. Ибо у Вас просто таковых нет. Вы не историк развития технологий. А если бы таковым являлись не оперировали бы прошлым столь "в общем". Прогрессорство это сложное дело - нужно не в целом знать итоги а всю цепочку приведшую к этим итогам.

Единственный здравый ответ!

программист, тренер  · 27 июн 2020
На самом деле, если заранее точно знать, куда и когда попадёшь, проработать этот вопрос с историками, геологами и специалистами по реконструированию древних технологий, можно сделать очень многое. То же производство пороха по технологиям 15-16 веков вполне доступно было и в Древнем Риме. Косая парусная оснастка - тоже ничего принципиально невозможного. Думаю, без особых... Читать далее
А может быть такое, что и сейчас человечество не самым продуктивным/простым/дешевым способом использует ресурсы... Читать дальше
Занимаюсь рекламой в интернете, аналитикой и автоматизацией бизнеса (чат-боты)  · 28 мая 2021

Самое главное - скажи там, чтобы Иисуса не убивали, себе хуже сделают. А если его там нет, то оставь нам об этом послание в заметном месте :-|

По поводу прогресса - вполне можно сделать паровую машину из подручных материалов, а может даже примитивный электрогенератор на гидроколесе в речке.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 10 июл 2016

Самые очевидные варианты

  1. Арабские цифры (в том числе ноль)

  2. Секрет изготовления подзорной трубы (линзы в Древнем Риме были известны)

  3. Воздухоплавание

Рецепт пороха и конструкцию дульнозарядных пушек))))

Я увлекаюсь собаками, наукой, компьютерами, историей, социологией  · 23 дек 2020
1 книгопечатание 2 арбалеты или огнестрел 3 корабли типа дракаров, компас 4 очень важны четырехполье и передовые культуры - картошка и кукуруза но главное супероружие прогресса - капитализм Читать далее
На каком языке ты будешь это делать? И кому собрался впаривать дракары с компасом, скифам? (к слову "корабли типа... Читать дальше
История развития человечества во всех областях жизнедеятельности...))  · 27 июн 2021
Наши знания есть продукт коллективный.. И не создать, и не объяснить - отдельная личность ничего не сможет. Поэтому эти знания в прошлом можно использовать только в качестве сказок... Простейшие знания уже тогда существовали, тут ничем удивить. Даже если вдруг удастся создать что то прогрессивное и нужное - это будет похороненно бюрократией и теми чьи интересы... Читать далее
Инженер-программист, системотехник, дизайнер, верстальщик сайтов  · 8 дек 2020

не зная элементарного курса выживания в дикой природе - ни каких. если выживешь в диком месте, то делаешь копье - для начала и плетешь щит. обувь обязательно бережешь. а так - при встрече прикинься немым, докажи, что являешься свободным человеком и пробуй свою судьбу. и пробирайся к грекам - там философы есть, они может чем помогут

а древнегреческий ты знаешь, например? ;-)

болельщик  · 4 июл 2016
Наверное, этот вопрос задают себе все люди! И представляют себе Древний Рим с мобильными телефонами, но тяжело без электричества. В общем и целом мы, конечно, не готовы к такому испытанию. Видимо , цивилизация должна развиваться сама, своим ритмом.  Элементарные знания мы получили как раз от наших предков. От теории до практики путь достаточно далёк, так что Вы могли бы... Читать далее
А ещё мы могли бы удивиться, что сельское хозяйство северного побережия Средиземного моря более эффективно... Читать дальше
Первый
На самом деле, если заранее точно знать, куда и когда попадёшь, проработать этот вопрос с историками, геологами и специалистами по реконструированию древних технологий, можно сделать очень многое. То же производство пороха по технологиям 15-16 веков вполне доступно было и в Древнем Риме. Косая парусная оснастка - тоже ничего принципиально невозможного. Думаю, без... Читать далее
фотография, творчество, авиация.  · 8 февр 2021

Думаю, что ни каких. Тебя просто не поймут, и сожгут на костре, как еретика. Даже если вы знаете их язык, вам не удастся им объяснить элементарные вещи, так как этих понятий в то время просто не существовало.

2350 лет назад доказана шарообразность Земли, 2250 лет назад разработана гелиоцентрическая модель мира, 2150 лет... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.