Если меня откинет в прошлое на пару тысяч лет назад, какие элементарные знания я бы мог передать людям, чтобы ускорить прогресс цивилизации, науки и т.д.?

ОбразованиеИстория+2
Искандэр Силапов
Политика, история, популярная наука, психология.  · 11 янв 2021

Никаких. Ибо у Вас просто таковых нет. Вы не историк развития технологий. А если бы таковым являлись не оперировали бы прошлым столь "в общем". Прогрессорство это сложное дело - нужно не в целом знать итоги а всю цепочку приведшую к этим итогам.

Единственный здравый ответ!